MARCHIO_WEB_NAPOLINELCINEMA
21/05/2019, 11:35

Gulf of Naples Independent Film Festival,Le sconfessioni,Napoli nel Cinema,Napoli



“Gulf-of-Naples-Independent-Film-Festival”---le-opere-premiate-nella-5a-edizione
“Gulf-of-Naples-Independent-Film-Festival”---le-opere-premiate-nella-5a-edizione
“Gulf-of-Naples-Independent-Film-Festival”---le-opere-premiate-nella-5a-edizione
“Gulf-of-Naples-Independent-Film-Festival”---le-opere-premiate-nella-5a-edizione


 Si è conclusa la 5a edizione del “Gulf of Naples Independent Film Festival” con la consegna dei premi alla Sala Sannazaro di Mergellina



Nella suggestiva cornice di Mergellina,alla Sala Sannazaro, il 19maggio si è conclusa la quinta edizione di "Gulf of Naples Independent Film Festival"diretto da Umberto Santacroce e coordinato da Vittorio Adinolfi, la serata èstata presentata dall’entertainer Flavio Sly e organizzata da Paolo Miele el’attore Giuseppe Guastaferro.


Il festival come ogni anno si è prodigato apromuovere e diffondere film che non hanno la giusta visibilità edistribuzione.Le giurie che hanno deciso i premi hanno un carattereinternazionale perché sono composte anche dai registi e produttori stranierivincitori delle precedenti edizioni che hanno aderito con entusiasmo allaproposta. In sala presenti anche il sindaco Luigi De Magistris e l’assessoreRoberta Gaeta.


Presenti in sala oltre ai registi premiati, tra cui il cineseChuanlin Sun, l’americano Herbert Golder, l’olandese Jan Hendrik Verstraten,anche molti artisti, gli attori Gabriella Cerino, Ciro Giordano Zangaro eAntonio Fiorillo, il produttore Vincent Fournier, i registi Max Bellocchio eLucio D’Amelio, Salvatore Scarico di Easycinema, lo storico del cinema GiuseppeBorrone, il collezionista Alberto Bruno e Simone Schettino, che ha regalato unfuori programma al numeroso pubblico intervenuto. 


Inoltre, per questa edizione, la società cinematografica didistribuzione Easycinema, ha proposto al miglior lungometraggio e almiglior documentario un mandato di distribuzione. 


I premi sono stati così assegnati: 


BEST FEATURE FILM 

Let’s go (China) 


BEST DOCUMENTARY 

The Art of Museums del Prado (Germany) 


BEST SHORT FILM 

Portraitiste (Luxembourg)


BEST WEBSERIES 

Pulpette


SPECIAL MENTION JURY 

Rwanda (Italy)


ELVIO PORTA PRIZE - BEST SCREENPLAY 

Let’s go (China)


SPECIAL MENTION GONIFF:BEST DIRECTING FEATURE FILM 

Angelica wants revenge (Italy)


BEST DIRECTING DOCUMENTARY 

Ballad of a Righteous Merchant (USA) 


BEST DIRECTING SHORT FILM 

I am Banksy (Italy)


BEST CINEMATOGRAPHY 

Thessalus & Medea (UK)


BEST PRODUCTION 

Luca Jankovic


BEST CAST 

Perfection (Italy)


BEST EDITING

[a-live] - from a true story (Italy)


COMUNE DI NAPOLI PRIZE 

The courage to look forward (Italy) 


REGIONECAMPANIA PRIZE 

The Sconfessions (Italy)




1
SOCIAL1SOCIAL2
facebook-64
twitter-64
Create a website