MARCHIO_WEB_NAPOLINELCINEMA
27/09/2014, 11:53

forum delle culture,cineforum delle interculture,napoli



CINE-FORUM-delle-INTER-CULTURE-alla-Mostra-d’Oltremare-dal-29/09-al-5/10


 Nell’ambito del Forum Universale delle Culture che si sta svolgendo a Napoli e in Campania, dal 29 settembre al 5 ottobre alla Mostra d’Oltremare si terrà il Cine-Forum delle Inter-Culture, con emblem



Nell’ambito del Forum Universale delle Culture che si sta svolgendo a Napoli e in Campania, dal 29 settembre al 5 ottobre alla Mostra d’Oltremare si terrà il Cine-Forum delle Inter-Culture, con emblematico sottotitolo "tracce interculturali e multietniche nel Cinema italiano contemporaneo".

Una selezione di ventuno imperdibili film, rappresentativi della Cinematografia italiana degli ultimi vent’anni di registi di diverse generazioni, per narrare realtà scomode ed esplorare luoghi, contesti e situazioni che fanno da sfondi a storie di rapporti dell’italiano con il diverso, con lo straniero.

Una rassegna che mira ad indagare la complessità delle implicazioni umanistiche, politiche e culturali dei rapporti tra individui di etnie diverse, dei problemi, del rispetto e dell’accettazione dell’altro.

Il Cine-forum si compone di una interessante programmazione giornaliera che prevede la proiezione di tre film in diversi appuntamenti pomeridiani e serali.

Le proiezioni saranno visibili gratuitamente nella Sala Egadi della Mostra d’Oltremare dal 29 settembre al 5 ottobre alle ore 17, alle 19 e alle 21. L’ingresso alla Mostra d’Oltremare ha il costo di 1 euro.

Di seguito il programma completo:


LUNEDI 29 SETTEMBRE

ore 17

INTO PARADISO (2010) di Paola Randi


ore 19

ODESSA (2006) - documentario di Leonardo Di Costanzo e Bruno Oliviero


ore 21

GORBACIOF (2010) di Stefano Incerti - il regista sarà presente in sala


MARTEDI 30 SETTEMBRE

ore 17

RIPARO (2008) di Marco Simon Puccioni


ore 19

IO, L’ALTRO (2007) di Mohsen Melliti


ore 21

NAPOLI, PIAZZA MUNICIPIO (2008) documentario di Bruno Oliviero - il regista sarà presente in sala


MERCOLEDI 1 OTTOBRE

ore 17

SAIMIR (2005) di Francesco Munzi


ore 19

COVER BOY-L’ULTIMA RIVOLUZIONE (2006) di Carmine Amoroso


ore 21

LA’-BAS (2011) di Guido Lombardi - il regista sarà presente in sala


GIOVEDI 2 OTTOBRE

ore 17

SETTE OPERE DI MISERICORDIA (2011) dei Fratelli De Serio


ore 19

UN’ANIMA DIVISA IN DUE (1993) di Silvio Soldini


ore 21

BIANCO E NERO ALLA FERROVIA (2007) documentario di Antonio Capuano - il regista sarà presente in sala


VENERDI 3 OTTOBRE

ore 17

LA NOSTRA VITA (2010) di Daniele Luchetti


ore 19

FRATELLI D’ITALIA (2009) documentario in tre episodi di Claudio Giovannesi


ore 21

SOTTO LA STESSA LUNA (2005) di Carlo Luglio - il regista sarà presente in sala


SABATO 4 OTTOBRE

ore 17

LA NAVE DOLCE (2012) di Daniele Vicari


ore 19

TERRAFERMA (2011) di Emanuele Crialese


ore 21

LAMERICA (1994) di Gianni Amelio - il regista sarà presente in sala


DOMENICA 5 OTTOBRE

ore 17

COME L’OMBRA (2006) di Marina Spada


ore 19

VESNA VA VELOCE (1996) di Carlo Mazzacurati


ore 21

LA SCONOSCIUTA (2006) di Giuseppe Tornatore - il film sarà presentato da Laura Angiulli




1
SOCIAL1SOCIAL2
facebook-64
twitter-64
Create a website