MARCHIO_WEB_NAPOLINELCINEMA
28/09/2018, 01:27

i corti sul lettino,cinema e psicoanalisi,pan,napoli nel cinema,cortometraggi



I-CORTI-SUL-LETTINO---Cinema-e-Psicoanalisi-dal-3-al-6-ottobre-al-PAN
I-CORTI-SUL-LETTINO---Cinema-e-Psicoanalisi-dal-3-al-6-ottobre-al-PAN


 La decima edizione della rassegna su "Cinema e Psicoanalisi" si svolgerà al Palazzo delle Arti di Napoli dal 3 al 6 ottobre - in allegato il programma completo



Quarantuno corti selezionati su più di ottocentopervenuti, una nutrita pattuglia di registi napoletani presenti alle proiezionil’attrice Marina Confalone, presidente di giuria, affiancata dagli attori NandoPaone, Massimiliano Gallo e dall’attrice Shalana Santana.

E, infine, le targhealla carriera a Cristina Donadio, Adele Pandolfi, Gianfranco Gallo, FrancoIavarone e Gianni Ferreri, interpreti di alcuni corti che verranno proiettati.


E’questo in sintesi il programma della 10a Edizione del Festival Internazionaledel Cortometraggio "I Corti sul Lettino - Cinema e Psicoanalisi", ideatadal direttore artistico Ignazio Senatore, psichiatra, giornalista e critico cinematograficoed organizzata dall’Associazione "Movies Event" e da Pietro Pizzimento, incollaborazione con l’Assessorato alla Cultura e al Turismo del Comune di Napolie con il sostegno della Regione Campania, che si terrà  dal 3 al 6 ottobre 2018 al PAN - Palazzo delleArti Napoli, dalle ore 17.30 alle 19.30.


Laprima giornata è dedicata ai corti che, con sagacia e ironia, hanno saputoraccontare i tormentati rapporti tra paziente ed analista o hanno scavato nelprofondo dell’anima umana: Save di Iván Sáinz-Pardo, Peggie di Rosario Capozzolo, Gray umbrella di Mohammad Postindouz, Because of a little apple di Ksenia Roganova, Tu non c’eri di Cosimo Damiano Damatocon Brenno Placido e Piero Pelù, Une place di Arthur Bacry, Triunfadores di Joseba Alfaro, Pajero di Aitor González Iturbe, La risa delas mariposas di Regla Peinado Elliott, Inritardo di Franz Laganà con Cristiana Capotondie Paolo Rossi, Happy hour diFabrizio Benvenuto con Paolo Briguglia, El lucero di Patricia Galán, Marcos Álvares, Manicure di Francesco Natale conAdele Pandolfi.Acommentarli lo psichiatra Adolfo Ferraro, la psicoanalista Rossana Calvano eLuigi La Monicaselezionatore dei corti del Festival del Cinema Europeo di Lecce


Laseconda giornata è una retrospettiva dedicata ai corti più rappresentativiproiettati nelle precedenti edizioni, interpretati, tra gli altri, da StefanoAccorsi, Giuseppe Battiston, Neri Marcorè. Rolando Ravello, Gigio Alberti,Vittoria Puccini, Valeria Solarino e Donatella Finocchiaro: L’amore è un giogo di Andrea Rovetta con Neri Marcorè, Megliose stai zitta di Elena Bouryka con Valeria Solarino eDonatella Finocchiaro, Swing di MariaGuidone con Giuseppe Battiston, November di EricEsser, Un uccello molto serio di Lorenza Indovina conRolando Ravello e Chiara Caselli, MaradonaBaby di Nino Sabella, L’ultimoviaggio di Valeria Luchetti con Gigio Alberti, MarinaMassironi, Io non ti conosco diStefano Accorsi con Stefano Accorsi  e Vittoria Puccini. Acommentarli il critico cinematografico Alberto Castellano, lo storico delcinema Giuseppe Borrone e Giuseppe Colella, presidente del CoordinamentoFestival Cinematografici della Campania. 


Il 5 e 6 ottobre verranno proiettati i corti checoncorreranno per i premi di miglior corto, miglior corto straniero, migliorattore, attrice e corto premiato dal pubblico. 


Il5 ottobre aprono la competizione i corti stranieri: Waves di Sophie Chamoux, Waitingdi Alexey Rem, Mazeppa di Jonathan Lago Lago, Dix minutes pas plus vostit di Antoine De Bujadoux, Agelasta di Sara Gracia Jiménez, Verde pistacho di Paco Cavero, Le défi du rade di François Zaïdi; seguono Al posto suo di Alessandro Sampaoli, Still Dance di Alessandro Sampaoli con Renato Scarpa, Greta Scarano, Michele Alhaique,  Per erroredi Raffaele Ceriello con Laura Borrelli e Lalla Esposito, Lei di Roberto Bontà Polito con Yuliya Mayarchuk e Ragù noir di Alfredo Teja Mazzara conAlessandra Borgia e Laura Borrelli. 


Il 6 ottobre sarà, invece la volta di Deux mains di Michaël Barocas, Familienurlaubdi Fabian Giessler, Storiatriste di un pugile scemo di Paolo Strippoli con Cristina Donadio, In quel preciso istante di Sarasole Notarbartolo con Cristina Donadio e Franco Iavarone, Tu m’uccidi, o crudele di GiovanniCalvinocon Gianni Ferreri e Franco Iavarone, La giornata di Pippo Mezzapesa con Arianna Gambaccini, Sweetheartdi Marco Spagnolicon Marco Giallini e ViolantePlacido, La gatta mammona di Paolo Cipolletta con Gianfranco Gallo. Sarà presente alla serata Nino Daniele - Assessorealla Cultura e al Turismo del Comune di Napoli. Ingressogratuito fino ad esaurimento posti. 


(in allegato il programma completo)




1
SOCIAL1SOCIAL2
facebook-64
twitter-64
Create a website