MARCHIO_WEB_NAPOLINELCINEMA
24/09/2018, 01:34

voce e sirena,napoli film festival,sandro dionisio,napoli,napoli nel cinema,schermo napoli



Al-via-il-XX-Napoli-Film-Festival-con-l’anteprima-di-“Voce-‘e-sirena”-di-Sandro-Dionisio
Al-via-il-XX-Napoli-Film-Festival-con-l’anteprima-di-“Voce-‘e-sirena”-di-Sandro-Dionisio
Al-via-il-XX-Napoli-Film-Festival-con-l’anteprima-di-“Voce-‘e-sirena”-di-Sandro-Dionisio
Al-via-il-XX-Napoli-Film-Festival-con-l’anteprima-di-“Voce-‘e-sirena”-di-Sandro-Dionisio
Al-via-il-XX-Napoli-Film-Festival-con-l’anteprima-di-“Voce-‘e-sirena”-di-Sandro-Dionisio
Al-via-il-XX-Napoli-Film-Festival-con-l’anteprima-di-“Voce-‘e-sirena”-di-Sandro-Dionisio


 Lunedì 24 settembre ha inizio la ventesima edizione del Napoli Film Festival con le proiezioni delle opere in concorso, omaggi, mostre e l’anteprima di "Voce ’e sirena" di Sandro Dionisio



Sarà l’anteprima italiana di "Voce ’e Sirena" di Sandro Dionisio ad aprire la ventesima edizione del Napoli Film Festival, diretto da Mario Violini, lunedì 24 settembre al Cinema Hart in Via F. Crispi, 33 (ore 21 - Posto unico € 5 - Ridotto € 4,00). A presentare il film, che, tra documentario, fiction e teatro, racconta il rogo di Città della Scienza, ci saranno il regista e i protagonisti Cristina Donadio, Rosaria De Cicco e Agostino Chiummariello.


Al via i cinque concorsi del festival con il thriller greco "Blue Queen" di Alexandros Sipsidis, per la sezione internazionale Europa/Mediterraneo (Institut français, Via F. Crispi, 86 - ore 19), e con il giro di proiezioni al Cinema Delle Palme dalle 17 alle 21, in gara per SchermoNapoli (Corti e Doc) e per i video musicali di Videoclip Sessions. La sezione Scuole, sempre per SchermoNapoli, è in programma all’Hart alle 10.


In programma per i "Percorsi d’autore" l’anteprima di "Flandres" di Bruno Dumont (ospite del festival venerdì 28 settembre), alle ore 21 all’Institut français e "Scene da un matrimonio" di Ingmar Bergman all’Hart alle 17.


La sezione "Invisibili", dedicata a film di valore che non hanno raggiunto il pubblico campano, propone la visione di "Safari" di Ulrich Seidl (Austria), alle 17 all’Institut français.


Alle ore 18 all’Instituto Cervantes in Via Nazario Sauro, 23, inizia anche la rassegna "Cinema spagnolo al femminile" con l’anteprima di "El Olivo" di di Icíar Bollaín.


In mattinata al Cinema Vittoria dalle 10, gli studenti degli istituti superiori napoletani incontreranno alcuni rappresentanti dell’ENPA (Ente Nazionale Protezione animali) e il garante per la tutela degli animali del Comune di Napoli, la giornalista Stella Cervasio, dopo la visione di "Kedi - La città dei gatti" di Ceyda Torun.


Alle 17 all’Institut français apertura della mostra "20 anni di Napoli Film Festival" con l’esposizione degli scatti più significativi di ospiti e pubblico delle passate edizioni, fino all’1 ottobre.


Il Napoli Film Festival è organizzato dall’Associazione Napolicinema con il patrocinio del Ministero per i Beni e le Attività Culturali (Mibac), Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca (Miur), Ambasciata di Francia in Italia, Consolato Generale della Repubblica di Polonia, Regione Campania, Comune di Napoli, in collaborazione con Institut Français Napoli, Instituto Cervantes Napoli, Goethe Institut Neapel e le Università Suor Orsola Benincasa, Federico II e L’Orientale.


SchermoNapoli Scuola - Hart

h 10:00 Sezione Scuola primaria

2081 - Shot The Prince di Mena Solipano (Ita, 2018, 10’) Fantastico - I.C. 57 S.G. Bosco - Napoli

Autobus a primavera di Mena Solipano (Ita, 2018, 6’) Commedia - I.C. 57 S.G. Bosco - Napoli

Come fossero fantasmi di Chiara Rigione (Ita, 2018, 16’) Horror - Associazione Culturale Kinetta di Benevento, Laboratorio Labus in Fabula

Elliot di Giovanni Bellotti (Ita, 2017, 8’) Fantastico - 48°C.D. Madre Claudia Russo - Napoli

Giustino uccellino coraggioso di Mena Solipano (Ita, 2018, 3’) Commedia - I.C. 57 S.G. Bosco - Napoli

I fantasmi di Pietro di Tommaso Travaglino (Ita, 2018, 12’) Thriller - Plesso ’Cimiliarco’ della "I.C.S Puccini IV CD" di Casoria (NA)

La merenda di Olga di Claudio D’Avascio (Ita, 2018, 8’) Commedia - I.C. 83 Porchiano Bordiga - Napoli

Pinocchio non dice bugie di Giovanni Bellotti (Ita, 2018, 4’) Animazione - 69°C.D. di Napoli

Power off di Mena Solipano (Ita, 2017, 3’) Animazione - I.C. 70 Marino - Santa Rosa - Napoli

Scarabocchi d’autunno di Giovanni Bellotti (Ita, 2017, 6’) Commedia - 48°C.D. Madre Claudia Russo - Napoli

Una vittoria per due di Mena Solipano (Ita, 2018, 12’) Commedia - I.C. 57 S.G. Bosco - Napoli


SchermoNapoli Corti - Delle Palme

h 17:00 Sezione 1 (In ordine di proiezione)

Manicure di Francesco Natale (Ita, 2017, 6’) Drammatico

Così in terra di Pier Lorenzo Pisano (Ita, 2018, 13’) Drammatico

Una semplice verità di Cinzia Mirabella (Ita, 2018, 14’) Drammatico

Corduroy di Francesco Mucci (Ita, 2018, 19’) Thriller

Fino alla fine di Giovanni Dota (Ita, 2017, 15’) Commedia


SchermoNapoli Doc - Delle Palme

h 19:00 Sezione 1 (In ordine di proiezione)

Lazzari felici, storie di posteggia di Lorenzo Fodarella (Ita, 2017, 35’)

Essere Gigione - L’incredibile storia di Luigi Ciaravola di Valerio Vestoso (Ita, 2018, 75’)


Videoclip Sessions - Delle Palme

h 21:00 Sezione 1 (In ordine di proiezione)

26 [Id.] di Duilio Meucci (Ita, 2018, 5’) - Musica Drakmah

Anna Belle [Id.] di Stephanie McQuade (Usa, 2018, 4’) - Musica Anna Belle

Be my Rebel [Id.] di Virgil Widrich (Deu, 2018, 4’) - Musica Nena & Dave Stewart (Eurythmics)

Devo dirty di Luca [Id.] di Alberto Viavattene (Ita, 2018, 3’) - Musica Lapingra

Falling Upwards [Id.] di Giacomo Della Rocca (Ita, 2018, 5’) - Musica Snow In Damascus

Flow my Tears [Id.] di Elena de Candia (Ita, 2018, 4’) - Musica Nino Bruno e le 8 Tracce

Lekko [Id.] di Martin Rath (Pol, 2017, 3’) - Musica Novità

Maladie [Id.] di Alessandro D’Ambrosi e Santa De Santis (Ita, 2017, 4’) - Musica Isolati Fenomeni

Palomma ’e mare [Id.] di Tato Strino e Yulan Morra (Ita, 2017, 4’) - Musica La Maschera

Puortame cu Te [Id.] di Luca Delgado (Ita, 2018, 4’) - Musica Jovine

Rapin* [Id.] di Gustaf Holtenäs (Swe, 2017, 4’) - Musica Jenny Wilson

Sayonara [Id.] di Giulio Caputo (Ita, 2018, 4’) - Musica Fabrica

Silver or Lead [Plata o Plomo] di Ignacio Román (Chl, 2018, 5’) - Musica Colayuta

Skin [Id.] di Luigi Marmo (Ita, 2018, 4’) - Musica Alberto Styloo

Solicitous [TROSKLIWY] di Zuzanna Plisz (Pol, 2017, 5’) - Musica Drekoty

Time Compression [Id.] di Luciano Popadiuk e Klaus Koti (Bra, 2018, 4’) - Musica Wi Fi Kills

Until The Sun Rises [Hasta Que Salga El Sol] di Fernando Guisa (Mex, 2018, 4’) - Musica Soy Emilia



1
SOCIAL1SOCIAL2
facebook-64
twitter-64
Create a website