MARCHIO_WEB_NAPOLINELCINEMA
25/09/2018, 11:48

napoli film festival,napoli nel cinema,napoli,cinema,hart,programma,festival



Il-programma-del-XX-Napoli-Film-Festival-(24-settembre---1-ottobre)
Il-programma-del-XX-Napoli-Film-Festival-(24-settembre---1-ottobre)
Il-programma-del-XX-Napoli-Film-Festival-(24-settembre---1-ottobre)
Il-programma-del-XX-Napoli-Film-Festival-(24-settembre---1-ottobre)


 Il calendario completo di incontri, proiezioni, eventi e mostre della ventesima edizione del Napoli Film Festival dal 24 settembre al 1 ottobre al Cinema Hart, all’Institut Francais, all’Instituto Cervantes, al Cinema Delle Palme e al Cinema Vittoria



PROGRAMMA COMPLETO NAPOLI FILM FESTIVAL 2018


Lunedì 24 Settembre


Hart

h 10:00 SchermoNapoli ScuolaSezione Scuola primaria Ingresso liberoh 17:00 Ingmar Bergman Scene da unmatrimonio [Scener ur ett äktenskap] v.o. sott.ita

h 21:00 Incontri Ravvicinati ilregista Sandro Dionisio e le attrici Cristina Donadio, Rosaria De Cicco el’attore Agostino Chiummariello presentano Voce ’e Sirena, conduce FrancescoBellofatto 


Delle Palme

h 17:00 SchermoNapoli Doc Sezione1

h 19:00 SchermoNapoli CortiSezione 1

h 21:00 Videoclip Sessions Sezione1 Ingresso libero 


Institut français Napoli Ingressolibero

h 17:00 Gli Invisibili Safari[Id.] v.o. sott.ita

h 19:00 Europa/Mediterraneo BlueQueen [Μπλε Βασίλισσα] v.o. sott.ita

h 21:00 Bruno Dumont Flandres[Id.] v.o. sott.ita Anteprima 


Instituto Cervantes Napoli Ingressolibero

h 18:00 Cinema spagnolo alfemminile El olivo [Id.] v.o. sott.ita Anteprima 


Vittoria Ingresso libero

h 10:00 Parole di Cinema Kedi - Lacittà dei gatti [Kedi] v.o. sott.itaa seguire incontro con l’ENPA -Ente Nazionale Protezione Animali e Stella Cervasio Garante per la tutela deglianimali per il Comune di Napoli 


Martedì 25 Settembre


Hart

h 10:00SchermoNapoli Scuola Sezione Scuola secondaria di primo grado Ingresso libero

h 17:00 IngmarBergman Sorrisi di una notte d’estate [Sommarnattens leende] v.o. sott.ita

h 19:00 Gli Invisibili Estate 1993 [Estiu 1993] v.o. sott.ita

h 20:30 IncontriRavvicinati il regista Francesco Gagliardi presenta Mediterranean DietExample to the World Anteprima

h 21:30 IncontriRavvicinati i registi Francesco Gagliardi e Stefania Capobianco, gli attori Barbara Bacci, RoccoCiarmoli, Enrica Guidi, Adolfo Margiotta, Daniele Monterosi, Andrea Roncato,Tony Sperandeo, Stefano Tricarico, Antonella Stefanucci,Benedetta Valanzano, Alvaro Vitali ed il produttore Giuseppe Piconepresentano MòVi Mento - Lira di Achille  


Delle Palme

h 17:00 SchermoNapoli Doc Sezione 2

h 19:00 SchermoNapoli Corti Sezione 2

h 21:00 Videoclip Sessions Sezione 2 Ingresso libero 


Institut français Napoli Ingresso libero

h 17:00 Gli Invisibili Cure a domicilio [Domácí péče] v.o. sott.ita

h 19:00 Europa/Mediterraneo Chi salverà le rose?

h 21:00 AndrejWajda Katyn[Id.] v.o. sott.ita 


Instituto Cervantes Napoli Ingresso libero

h 17:00 Cinemaspagnolo al femminile La notte che mia madre ammazzò mio padre [La noche que mi madre mató a mipadre] v.o. sott.ita 


Vittoria Ingresso libero

h 10:00 Paroledi Cinema Quanto bastaa seguire incontro con il regista Francesco Falaschi



Mercoledì 26 Settembre


Hart

h 10:00SchermoNapoli Scuola Sezione Scuola secondaria di secondo grado Ingresso libero

h 17:00 IngmarBergman Il settimo sigillo [Det sjunde inseglet] v.o. sott.ita

h 19:00 Gli Invisibili Sámi Blood [Sameblod] v.o. sott.ita

h 21:00 BrunoDumont Camille Claudel 1915 [Id.] v.o. sott.ita Anteprima  

Delle Palme

h 17:00 SchermoNapoli Doc Sezione 3

h 19:00 SchermoNapoli Corti Sezione 3

h 21:00 Videoclip Sessions Sezione 3 Ingresso libero 


Institut français Napoli Ingresso libero

h 17:00 Gli Invisibili Fixeur [Id.] v.o. sott.ita

h 19:00 Europa/Mediterraneo Holy Air [Hawa Moqaddas] v.o. sott.ita Anteprima

h 21:00 AndrejWajda SweetRush [Tatarak] v.o. sott.ita Anteprima 


Instituto Cervantes Napoli Ingresso libero

h 18:00 Cinemaspagnolo al femminile La próxima piel [Id.] v.o. sott.ita 


Vittoria Ingresso libero

h 10:00 Paroledi Cinema Nato a Casal di Principea seguire incontro con ilproduttore e autore dell’omonimo romanzo Amedeo Letizia e lo sceneggiatore Massimiliano Virgilio



Giovedì 27 Settembre


Hart

h10:00 Incontro Exploring the Crossroads Between Technology and Art - Friendship orCollision? Ingresso liberoa cura di Angelo d’Alessio partecipano: Luigi Cuciniello,Guido Pappadà, Mario Amura e Davide Mastropaolo

h 17:00 IngmarBergman Il posto delle fragole [Smultronstället] v.o. sott.ita

h 19:00 Bruno Dumont Ma Loute [Id.] v.ita.

h 21:00 IncontriRavvicinati Paolo Genovese, conduce Marco Lombardi a seguire Una famigliaperfetta - Servizio di interpretariato LISa cura della Scuola CounseLis 


Delle Palme

h 17,00 SchermoNapoli Doc Sezione 4

h 19,00 SchermoNapoli Corti Sezione 4

h 21,00 Videoclip Sessions Sezione 4 Ingresso libero 


Institut français Napoli Ingresso libero

h 17:00 Gli Invisibili Illegittimo [Ilegitim] v.o. sott.ita

h 19:00 Europa/Mediterraneo The Swan [Svanurinn] v.o. sott.ita Anteprima

h 21:00 AndrejWajda Walesa-L’uomo della speranza [Wałęsa. Człowiek z nadziei] v.ita 


Instituto Cervantes Napoli Ingresso libero

h 18:00 Cinemaspagnolo al femminile Todos queremos lo mejor para ella [Id.] v.o. sott.ita 


Vittoria Ingresso libero

h 10:00 Paroledi Cinema Easy - Un viaggio facile facilea seguire incontro con il regista Andrea Magnani



Venerdì 28 Settembre


Hart

h 10:00 IncontroQualespettatore per il cinema italiano di qualità Ingresso liberoa cura di Claudio Storanidella Rete degli Spettatori in collaborazione con l’Ordine deiGiornalisti di Napoli partecipano: Marcella Cerciello,Domenico Dinoia, Luigi Grispello, Ottavio Lucarelli e Simone Moraldi

h 17:00 IngmarBergman Persona [Id.] v.o. sott.ita

h 19:00 Incontri Ravvicinati Yuri. Sulle orme di Yuri Ahronovitcha seguire incontro con laproduttriceTami Ahronovitch, il regista Nevio Casadio e il direttore artistico del Teatro di SanCarlo Paolo Pinamonti

h 21:00 IncontriRavvicinati Bruno Dumont, conduce Marco Lombardi a seguire Jeannette, l’enfancede Jeanne d’Arc [Id.] v.o. sott.ita Anteprima  


Delle Palme

h 17,00 SchermoNapoli Doc Sezione 5

h 19,00 SchermoNapoli Corti Sezione 5

h 21,00 Videoclip Sessions Sezione 5 Ingresso libero 


Institut français Napoli Ingresso libero

h 17:00 Incontro Il videodramma: uno strumento psicologico per valorizzare ed utilizzarele potenzialità terapeutiche del cinemaa cura di Massimo Dorianiin collaborazione con l’Accademia Imagopartecipano: Massimo Doriani,Giuseppe Mastrocinquee Caterina Ventura 

h 19:00 Europa/Mediterraneo Elvis Walks Home [Id.] v.o. sott.ita Anteprima 

h 21:00 GliInvisibili The Constitution [Ustav Republike Hrvatske] v.o. sott.ita 


Instituto Cervantes Napoli Ingresso libero

h 18:00 Cinemaspagnolo al femminile Most Beautiful Island [Id.] v.o. sott.ita 


Vittoria Ingresso libero

h 10:00 Paroledi Cinema Tito e gli alieni a seguire incontro con laproduttrice MaddalenaBarbagallo e i due giovani protagonisti Luca Espositoe Chiara Stella Riccio



Sabato 29 Settembre


Hart

h 10:00 IncontroAudioVisual Media Accessibility Ingresso liberoa cura di Angelo d’Alessio partecipano: Elena di Giovanni,Carla Lugli e Marco Stefani

h 17:00 IngmarBergman Fanny e Alexander [Fanny och Alexander] v.o. sott.ita

h 21:00 IncontriRavvicinati CineCocktail - Marco Giallini, conduce Claudia Catallia seguire Io sono tempesta diDaniele Luchetti - Servizio di interpretariato LIS a cura dellaScuola CounseLis 


Institut français Napoli Ingresso libero

h 16:30 Europa/Mediterraneo In the Aisles [In den Gängen] v.o.sott.ita Anteprima

h 18:30SchermoNapoli SchermoRegioni Cortometraggi vincitori delle sezioniregionali dei festival partner Toscana Filmmakers Festival e Pentedattilo FilmFestival



Domenica 30 Settembre


Institut français Napoli Ingresso libero

h 19:00 Evento Cerimonia di Premiazione Concorsi Napoli Film Festival 2018

h 21:00 Incontri Ravvicinati Omaggio a Tina Pica in occasione del cinquantesimoanniversario della scomparsa dell’attricea seguire il documentario Tina Pica diDaniele Ceccarini 


Visita guidata 

h 17:00 Ciak nei vicoli,itinerario tra cinema e storia nei Quartieri Spagnoli



Lunedì 1 Ottobre


Institut français Napoli Ingresso libero

h 16:30 Vincitori XX NapoliFilm Festival (In ordine di proiezione)SchermoNapoli Scuola

SchermoNapoli Corti

SchermoNapoli Doc

Europa/Mediterraneo

h 21:00 Evento Speciale #It’s time to... incontro con ospitia seguire Nome di donnadi Marco Tullio Giordanain collaborazione con l’Osservatorio sulFenomeno della Violenza sulle Donne - Consiglio Regionale della Campania



Sale

Hart via Francesco Crispi, 33Posto unico intero € 5,00Posto unico ridotto € 4,00 (Over 65, sordi, studentiuniversitari) 


Delle Palme via Vetriera a Chiaia, 12Posto unico intero € 5,00Posto unico ridotto € 4,00 (Over 65, sordi, studentiuniversitari) 


Institut français Napoli via Francesco Crispi, 86Ingresso liberoPer motivi di sicurezza, l’ingresso all’istituto èconsentito su presentazione di un documento di identità. 


Instituto Cervantes Napolivia Nazario Sauro, 23Ingresso libero 

Vittoria via M. Piscicelli, 8/12Ingresso libero  


Visita guidataDomenica 30 settembre h 17:00Ciak nei vicoli, itinerario tra cinema e storia neiQuartieri Spagnoli

Campania Movietour - 3206151107 -info@campaniamovietour.comSIRE Coop392 2863436 - cultura@sirecoop.it - www.sirecoop.it

Contributo organizzativo: € 10,00 (gratuito fino a 18 anni)durata: 2 ore e 30 circa 


Mostra fotografica Institut français Napoli

Da Lunedì 24 a Lunedì 1

h 17:00 - h 22:3020 anni di Napoli Film Festivalrealizzata dallo studio MEF ph Francesco Esposito e Robertodella Noce 


L’ingresso è consentito fino ad esaurimento posti in sala.Non si risponde di variazioni dovute a cause di forza maggiore


SchermoNapoli CortiDelle Palme


Lunedì 24 h 17:00 Sezione 1 (In ordine di proiezione)

Manicure di Francesco Natale (Ita, 2017, 6’) Drammatico

Così in terra di Pier Lorenzo Pisano (Ita, 2018, 13’) Drammatico

Una semplice verità di Cinzia Mirabella (Ita, 2018, 14’) DrammaticoCorduroy di Francesco Mucci (Ita, 2018, 19’) Thriller

Fino alla fine di Giovanni Dota (Ita, 2017, 15’) Commedia


Martedì 25 h 17:00 Sezione 2 (In ordine di proiezione)

Schermi di Rossella Scialla (Ita, 2017, 8’) Drammatico

Denise di Rossella Inglese (Ita, 2017, 15’) Drammatico

Il nostro limite di Adriano Morelli (Ita, 2017, 10’) Drammatico

Ragù Noir di Alfredo Mazzara (Ita, 2018, 15’) Drammatico

Sensazioni d’amore di Adriano Pantaleo (Ita, 2017, 19’) Drammatico 


Mercoledì 26 h 17:00 Sezione 3 (In ordine di proiezione)

Camaleonti sociali di Orsola Sorrentino (Ita, 2018, 4’) Drammatico

La gatta mammona di Paolo Cipolletta (Ita, 2017, 15’) Drammatico

N di Iacopo Di Girolamo (Ita, 2018, 15’) Fantastico

Senza corpo di Stefano Cioffi (Ita, 2018, 16’) Drammatico

Nostos di Gaetano Ippolito (Ita, 2018, 18’) Drammatico


Giovedì 27 h 17:00 Sezione 4 (In ordine di proiezione)Truth di Renato Giugliano (Ita, 2018, 17’) Fantascienza

Quando i pesci cantavano di Giuseppe Schifani (Ita, 2017, 15’) Drammatico 

Due Volte di Domenico Onorato (Ita, 2018, 15’) Drammatico

Il Signor Acciaio di Federico Cappabianca (Ita, 2017, 20’) Drammatico 


Venerdì 28 h 17:00 Sezione 5 (In ordine di proiezione)

L’aria rossa di Andrea Bonelli (Ita, 2018, 10’) Drammatico

Uccia di Elena Starace e Marco Renda (Ita, 2018, 10’) Drammatico

In quel preciso istante di Sara Sole Notarbartolo (Ita, 2018, 11’) Drammatico

L’avenir di Luigi Pane (Ita, 2017, 15’) Drammatico

Bellafronte di Andrea Valentino e Rosario D’Angelo (Ita, 2018, 22’) Commedia



SchermoNapoli Doc Delle Palme


Lunedì 24 h 19:00 Sezione 1 (In ordine di proiezione)

Lazzari felici, storie di posteggia di Lorenzo Fodarella (Ita, 2017, 35’)

Essere Gigione - L’incredibile storia di Luigi Ciaravola di Valerio Vestoso (Ita, 2018, 75’)


Martedì 25 h 19:00 Sezione 2 (In ordine di proiezione)

’O P’nneon di Mauro Di Rosa (Ita, 2018, 29’)

Je so’ pazzo di Andrea Canova (Ita, 2018, 73’)


Mercoledì 26 h 19:00 Sezione 3 (In ordine di proiezione)

URBAN GLITCH - Alterazioni del Patrimonio Storico Napoletano di Davide Tartaglia (Ita, 2017, 16’)

Hanaa di Giuseppe Carrieri (Ita, 2017, 82’)


Giovedì 27 h 19:00 Sezione 4 (In ordine di proiezione)

Sarimihetsika di Enrico Iannaccone (Ita/Mg, 2018, 33’)

Aperti al pubblico di Silvia Bellotti (Ita, 2017, 60’)


Venerdì 28 h 19:00 Sezione 5 (In ordine di proiezione)

Il toro del Pallonetto di Luigi Barletta (Ita, 2018, 55’)

Appunti sulla mia famiglia di Caterina Biasiucci (Ita, 2017, 42’)



 




1
SOCIAL1SOCIAL2
facebook-64
twitter-64
Create a website