MARCHIO_WEB_NAPOLINELCINEMA
20/07/2018, 11:27

social world film festival,vico equense,napoli nel cinema



I-film-selezionati-per-le-11-sezioni-del-Social-World-Film-Festival-2018


 Dal 29 luglio al 5 agosto a Vico Equense 600 opere tra lungometraggi, documentari e cortometraggi in concorso e fuori concorso in 11 sezioni del Social World Film Festival 2018



Il "SocialWorld Film Festival" è sempre alla ricerca dei migliori talenti cinematograficiin circolazione nel mondo. Per questo, per l’edizione 2018, sono stateselezionate circa 600 opere tra lungometraggi, documentari e cortometraggi in concorso e fuori concorso in 11 sezioni tra cui le nuove "Nuovi linguaggi" e"Screenplay".


Le opere, di cui 100 in anteprima, provengono da 48 nazioni diverse dei cinque continenti, tra le quali Stati Uniti, Spagna, GranBretagna, Germania, Francia, Iran, Russia, Austria, Israele, Korea, Sud Africa,Australia, Senegal, Laos, Quatar, Taiwan, Venezuela, Filippine, Libano,Trinidad e Tobago, Palestina, India, Marocco. Durante il festival saràpossibile assistere a ben 120 proiezioni. 


GRANDESCHERMO.

Sezione non competitiva di opere cinematografiche di lungometraggio,cortometraggio e documentario di grande attualità sociale e prestigioseproduzioni che hanno partecipato ad importanti festival internazionali o chehanno ricevuto particolari riconoscimenti da critica e pubblico. 


CONCORSOINTERNAZIONALE.

Sezione competitiva organizzata in tre categorie (lungometraggi,cortometraggi e documentari) di opere cinematografiche a tematica socialepresentante in anteprima (assoluta, internazionale, nazionale e/o regionale) oinvitate direttamente dalla Direzione Artistica.


FOCUS,OCCHIO AL SUD.

Sezione competitiva organizzata in due categorie (lungometraggi ecortometraggi) di opere cinematografiche a tematica sociale realizzate peralmeno il 70% della metratura finale nelle regioni del Mezzogiorno d’Italia(Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Molise, Puglia, Sardegna, Sicilia)ovvero girate da un regista nato in dette regioni.


LANOTTE DEL CINEMA

Sezione non competitiva volta adare spazio e visibilità ad opere cinematografiche di cortometraggio edocumentario di attualità sociale che non riescono ad avere una distribuzionenelle sale, televisioni e nei circuiti festivalieri tradizionali. 


LACITTÀ DEL CORTOMETRAGGIO

Sezione competitivavolta a dare spazio e visibilità ad opere cinematografiche di cortometraggio diattualità sociale realizzate da giovani registi italiani under 35. Le votazionisi tengono online sul canale Rai Cinema Channel.


FUORICONCORSO

Sezione non competitiva di operecinematografiche di lungometraggio, cortometraggio e documentario di grandeattualità sociale che non rientrano nelle altre selezioni ma meritano di averespazio al "Social World Film Festival". 


SMILE,SOCIALE CON SORRISO.

Sezione competitiva di opere cinematografiche dicortometraggio di attualità sociale ma trattate con un marcato sensodell’umorismo. Un’apposita giuria di studenti, 20.000 ragazzi nelle precedentiedizioni, attribuisce i premi previsti. Le proiezioni e le attività di questa sezione si tengono in un’appositaappendice del festival nell’anno scolastico 2018/2019. 


SCHOOL,CINEMA A SCUOLA.

Sezione competitiva di opere cinematografiche di cortometraggio diattualità sociale realizzate da studenti di scuole di cinema o scuole diqualsiasi ordine e grado. Un’apposita giuria di studenti, 20.000 ragazzi nelleprecedenti edizioni, attribuisce i premi previsti.  Come per la "Selezione Smile", le proiezionie le attività si tengono in un’apposita appendice del festival. 


MERCATO

Sezione non competitiva volta a dare visibilità in un apposito spaziodedicato alla diffusione e commercializzazione di opere cinematografiche dilungometraggio, cortometraggio. Le proiezioni possono essere prenotate almomento durante il "Mercato Europeo del Cinema Giovane e Indipendente" che sitiene in alcune giornate del "Social World Film Festival". Le opere selezionateper il Mercato saranno elencate sul sito www.mercatocinema.com 


NUOVI LINGUAGGI.

Novità 2018. Sezione noncompetitiva di opere cinematografiche, televisive e per il web di qualsiasi generee durata (a titolo esemplificativo e non esaustivo: serie web, videoclip, spot,video sperimentali, cinema 3D/4D, nuove tecniche e linguaggi).  


SCREEN-PLAY.

Novità 2018.  Sezione competitivadi sceneggiature originali per opere cinematografiche. Un’apposita giuria dellasocietà di produzione Paradise Pictures attribuisce un premio di mille euro.   


LE SELEZIONI 


SELEZIONE "GRANDE SCHERMO" 


7 MINUTI by MichelePlacido (Italy, 90’) 

COCOby Lee Unkrich & Adrian Molina (United States, 105’) 

DUNKIRKby Christopher Nolan (United States, 106’) 

GATTA CENERENTOLAby Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone (Italy, 86’) 

LA FORMA DELL’ACQUAby Gulliermo del Toro (United States, 123’)SCONNESSI byChristian Marazziti (Italy, 90’)  


SELEZIONE "CONCORSO INTERNAZIONALE" 


Categoria Lungometraggi


• CHI M’HA VISTO? by Alessandro Pondi (Italy,105’)

• GLI ASTEROIDI by Germano Maccioni (Italy, 91’)

• LES FANTOMES D’ISMAEL by Arnaud Desplechin(France, 130’)

• MOBILE HOMES by Vladimir de Fontenay (France,105’) 

• RICCARDO VA ALL’INFERNO by Roberta Torre(Italy, 90’) 

• TOM OF FINLAND by Dome Karukoski (Finland,115’) 

• TULIPS: LOVE, HONOUR AND A BYCICLE by Mike VanDiem (Holland, 90’) Categoria documentari

• 9 HUMANS FROM GAZA by Luca Galassi (Italy - Palestine,36’)

• AHORA ES CUANDO ES by Guido Mignogna(Argentine, 15’)

• CCA’ SEMU by Luca Vullo (Italy, 30’)

• L’ARIA SUL VISO by Simone Saponieri (Italy,80’)

• LA BUONA NOVELLA by Selin (Italy, 15’)

• MAS ARRIBA DE TODOS by Elisa Bucchi (Italy -Peru, 36’)

• VOLAR by Bertha Gaztelumendi (Spain, 70’) 


Categoria cortometraggi


• AINHOA by Ivan Sainz-Pardo (Spain, 19’)

• ALES by Faical Ben (Marocco, 16’)

• AMORE BAMBINO by Giulio Donato (Italy, 14’)

• BEAGLE by Mario Vezza & GiovanniMazzitelli (Italy, 10’)

• BIR VAPUR MASALI (A FERRY TALE) by MehmetTığlı (Turkey, 10’) 

• CALAMITY by Séverine De Streyker & MaximeFeyers (Belgium, 23’) 

• CRISTALLO by Manuela Tempesta (Italy,15’) 

• HAY ALGO EN LA OSCURIDAD by Fran Casanova(Spain, 14’) 

• INTRINSIC MORAL EVIL by Harm Weistra (Holland,10’)

• JE NE VEUX PAS MOURIR by Massimo Loi &Gianluca Mangiasciutti (Italy, 6’)

• LAST RESPECT by Reut Dagbar Agami (Israel,25’) 

• MAGIC ALPS by Andrea Brusa & MarcoScotuzzi (Italy, 15’)

• MISCREANT by Rocky Ramsey (United States, 11’)

• MUSE - NAGHAM HAYATI by Fatma Racha Shehadeh(Lebanon, 14’) 

• NOWY BRONX (NEW BRONX) by Filip Ignatowicz(Poland, 15’)

• NISI POZABIL (YOU DIDN’T FORGET) by SimonIntihar (Slovenia, 14’) • PEGGIE by Rosario Capozzolo (Italy - UnitedStates, 9’)

• SIDLISKOVA POVIEDKA (MOM IS COMING) by MichalKunes Kováč (Slovakia, 20’) 

• THE MAGICIAN by Anthony Vita (Australia,20’) 

• TOUCH by Noel Harris (Canada, 15’) 

• WATERBABIES by Andrew Simpson (United Kingdom,11’) 

• YOU by Rahul Nangia (India, 7’)  


SELEZIONE "FOCUS, OCCHIO AL SUD" 


Categoria lungometraggi 


• ESSERE GIGIONE by Valerio Vestoso (Italy, 70’)

• HANAA by Giuseppe Carrieri (Italy, 58’)

• TERRA BRUCIATA by Luca Gianfrancesco(Italy, 97’) 


Categoria cortometraggi 


• 08 GIUGNO ’76 by Gianni Saponara (Italy, 17’)

• 19’35’’ by Adam Selo (Italy - France, 11’)

• E#VISIONE by Carlos Solito (Italy, 5’)

• FUECU E CIRASI by Romeo Conte (Italy, 11’)

• IL NOSTRO SEGRETO by Letizia Lamartire (Italy,11)

• IL REGALO DI ALICE by Gabriele Mariano (Italy,17’)

• IL SIGNOR ACCIAIO by Federico Cappabianca(Italy, 20’)

• L’AVENIR by Luigi Pane (Italy, 15’)

• LA GIORNATA by Pippo Mezzapesa (Italy, 11’)

• LA RISORSA UMANA by Luigi Russo (Italy, 2’)

• NINA by Mario Piredda (Italy, 12’)

• PIOVE by Ciro D’Emilio (Italy, 8’)

• UCCIA by Elena Starace & Marco Renda(Italy, 11’)

• UN GIORNO ALLA VOLTA by Carmelo Segreto(Italy, 14’)

• WHAT GOD WANTS by Michele Innocente (Italy -Germany, 10’)


SELEZIONE "LA CITTA’ DEL CORTOMETRAGGIO" 


• ABCD by Daniele Morelli (Italy, 9’)

• AMORE PANICO by Christian Patané (Italy, 23’)

• ARIANNA di David Ambrosini (Italy, 13’)

• DIVRUM - VIVIDO RACCONTO DI UN DELICATOINCANTEVOLE MATTINO by Armando F. Serrano (Italy, 10’)

• IL VALORE DI GIULIO by Luigi Russo (Italy, 8’)

• LYPSO by Vincenzo Capaldo (Italy, 15’)

• NO SHARE by Riccardo Roan (Italy, 20’)

• NON TEMERE by Marco Calvise (Italy, 20’)

• NOS JOURS BENIS by Valentina Casadei (Italy -France, 13’)

• PARTENZE by Nicolas Morganti Patrignani(Italy, 17’)

• RAILS by Samuele Alfani (Italy, 20’)

• STAKHANOV by Alex Scarpa (Italy, 12’)

• UNA PARTITA AI CONFINI DEL MONDO by DavidValolao (Italy, 14’) 


SELEZIONE "LA NOTTE DEL CINEMA"


• ASPETTANDO LA BARDOT by Marco Cervelli (Italy,92’)

• EL HIJO DE FATIMA by Carlotta Piccinini (Italy- Spain, 12’)

• FREEZER by Dimitris Nakos (Greece, 16’)

• HOJE NAO by Mattia Petullà (Italiy - Portugal,9’)

• IDIOTUL by Alexandru Ranta (Romania, 12’)

• INFILL AND FULL SET by Hai Duc Dao (Vietnam,15’)

• MOZZARELLA NIGGA by Demetrio Salvio (Italy,80’) 

• LA MACCHINA UMANA by Adelmo Togliani & Simone Siragusano (Italy,20’) 

• NOI SIAMO FRANCESCO by Guendalina Zampagni (Italy, 90’) 

• OFFLINE by Emanuela Mascherini (Italy, 15’)

• TEARS IN HEAVEN by Nicola Barnaba (Italy, 5’)

• UNA SEMPLICE VERITA’ by Cinzia Mirabella(Italy, 14’) 

• STATO DI EBBREZZA by Luca Biglione (Italy, 90’) 

• TWO TIMING by Maria Grazia Nazzari (Italy, 15’) 

• VICO EQUENSE È... NOI by Flavio Ricci (Italy, 30’)


SELEZIONE "SMILE, SOCIALE CON SORRISO"

La proiezioni della selezione "Smile" si tengonoin evento collaterale del "Social World Film Festival" con le scuole dellaRegione Campania entro la fine del 2018.


• ANNA & BASSAM by Davide Rizzo (Italy -Lithuania, 11’)

• BALO by Marco di Gerlando & LudovicaGibelli (Italy, 10’)

• DAVID TROLL by Antonio Costa (Italy, 15’)

• EFFICIENZA EFFICIENZA EFFICIENZA by PaoloCavallari (Italy, 8’)

• HERO COMPLEX by Mohamad Al-Yamani (SaudiArabia - United States, 7’)

• INCLUSION MAKES THE WORLD MORE VIBRANT byGenevieve Clay-Smith (Australia, 4’)

• ONCE (IN MY LIFE) by Francesco Colangelo(Italy, 26’)  


SELEZIONE "NUOVI LINGUAGGI" 


• BUSINESS IS BRUTAL by Jack Thomson (UnitedKingdom, 3’) - dance short

• LE ALI DI AMELIA by Angelica Riboni (Italy,4’) - short film

• NIKE - BE A BALLERINA by David Kobzantsev (UnitedKingdom, 2’) - commercial

• PRIME DONNE by Giacomo Spaconi (Italy, 5’) -webseries

• PULPETTE by Michele Bevilacqua, ArcangeloIannace , Francesco Spaziani (Italia, 3’) - short, new media

• SOLA by Jonathan Nix (Australia, 3’) -videoclip

• UNRAVELED - THE FUTURE OF MUSIC WITH VIRTUALREALITY AND 360° by Yao Wang (Cina-Usa, 4’) - videoclip


SELEZIONE "SCREEN-PLAY"

Per la selezione "Screen-play" le operesemi-finaliste sono le seguenti, entro la fine del 2018 una specialecommissione della società di produzione Paradise Pictures selezionerà ilvincitore del Gran Premio del valore di 1.000 euro:


• DONA-THON by Gianluca Olivieri (Italy)

• EVERYLIFE by Hunter Liguore (United States)

• HELLO DALAI by John Chao (United States) 

• LISPOUR - NOTHING IS SAFER by Marco Di Prima(Italy)

• LUNGO ADDIO by Francesca Crisafulli (Italy)

• NITA’S DAY by Olga Ianaeva (Moldova)

• ONORA IL FIGLIO by Elisabetta Bernardini(Italy)

• RAMPANT ENTREPRENEUR by Ian Burns (UnitedKingdom)

• RIDNG ON DUKE’S TRAIN by Ken Kimmelman (UnitedStates)

• SCORPION by Mohit Manan (India)

• THE BREATHE OF LIFE by Silvia Luciani (Italy)

• THE PERFECT WORLD by Gianluca Olivieri (Italy)

• THE PHOENICIAN by Larry Thomas (UnitedStates) 

• THE RIGHT WORDS by Valerio Cruciani (Italy)

• THE WIND FROM MOROCCO by Olga Ianaeva(Moldova)

• UNA NUVOLA NON MUORE MAI by Giovanni Marceddu(Italy)

• UNITED STATES OF CHINA by Nickolas Vassili(United States) 


SELEZIONE "FUORI CONCORSO" 


• ALLAFINFINFIRIFINFINFINE by Francesco D’Ascenzo (Italy, 9’)

• PERFECTION by Riccardo Di Gerlando (Italy, 3’)

• LA CIECA DI SORRENTO di Nunzio Malasomma conAnna Magnani 

• CHOOSE YOUR ABILITY by Giovanni Mazzitelli(Italy, 2’) 

• LUCI SULLA FRONTIERA - LA CHIESA DI STRADA di Ilaria Urbani(Italy, 52’) 


OMAGGIO A SOPHIA LOREN 


• QUALCOSADI BIONDO di Maurizio Ponzi (Italy, 95’) 

• PANE,AMORE E... di Dino Risi con Sophia Loren e Vittorio De Sica (Italy, 110’)  


RASSEGNA "RAI CINEMA CHANNEL" 


• BISMILLAH by Alessandro Grande (Italy, 14’) 

• CANI DI RAZZA by Riccardo Antonaroli & Matteo Nicoletta (Italy,20’) 

• STAI SERENO by Daniele Stocchi (Italy, 6’) 




1
SOCIAL1SOCIAL2
facebook-64
twitter-64
Create a website