MARCHIO_WEB_NAPOLINELCINEMA
21/09/2014, 00:23

venezia a napoli



VENEZIA-A-NAPOLI---IL-CINEMA-ESTESO-2014-il-programma-di-proiezioni-e-incontri


 PROGRAMMA PER GIORNATE- sul sito di Venezia a NapoliMartedì 23 settembreASTRA ore 19Settimana della CriticaDANCING WITH MARIA di Ivan Gergolet - Italia, Argentina,Slovenia, 75’con Maria Fux, Martina S



PROGRAMMA PER GIORNATE

- sul sito di Venezia a Napoli


Martedì 23 settembre


ASTRA ore 19

Settimana della Critica

DANCING WITH MARIA di Ivan Gergolet - Italia, Argentina,Slovenia, 75’

con Maria Fux, Martina Serban, Maria José Vexenat,Marcos Ruiz, Macarena Battista, Diana Martinez
v.o - s/t italiano
Premio cinematografico "Civitas Vitae prossima"
Sarà presente il regista

ASTRA ore 21

Settimana della Critica

VILLA TOUMA di Suha Arraf - 85’

con Ula Tabari, Nisreen Faour, Cherien Dabis, Maria Zreik
v.o - s/t italiano
Sarà presente la regista


MODERNISSIMO ore 20.30

Venezia 71 Fuori Concorso

ITALY IN A DAY. UN GIORNO DA ITALIANI di Gabriele Salvatores - Italia, Gran Bretagna, 75’

v.o. italiano, siciliano, cinese, inglese - s/t italiano (documentario)
Premio the most innovative budget; Menzione speciale FEDIC; Future film festival digital award - menzione speciale; Premio AssoMusica "Ho visto una canzone" al brano musicale "Just one day" contenuto nel film
Unica giornata di proiezione

AMERICA HALL ore 20.30

Venezia 71

LE DERNIER COUP DE MARTEAU di Alix Delaporte -Francia, 82’

con Romain Paul, Clotilde Hesme, Grégory Gadebois, Candela Peña, Tristán Ulloa
v.o. francese, spagnolo - s/t italiano
Premio Marcello Mastroianni a un giovane attore emergente a Romain Paul; Premio lanterna magica (CGS)

VITTORIA ore 22.30

Settimana della Critica

NIČIJE DETE / NO ONE’S CHILD / FIGLIO DI NESSUNO di Vuk Ršumović - Serbia, Croazia, 95’

con Denis Murić, Pavle Čemerikić, Isidora Janković, Miloš Timotijević
v.o - s/t italiano
Premio del pubblico "Raro Video" - Settimana Internazionale della Critica; Premio Fedora miglior sceneggiatore a Vuk Ršumović - Settimana Internazionale della Critica; Premio FIPRESCI miglior film Orizzonti e Settimana Internazionale della Critica


Mercoledì 24 settembre


METROPOLITAN ore 18.30

Settimana della Critica

NIČIJE DETE / NO ONE’S CHILD / FIGLIO DI NESSUNO di Vuk Ršumović - Serbia, Croazia, 95’

con Denis Murić, Pavle Čemerikić, Isidora Janković, Miloš Timotijević
v.o - s/t italiano
Sarà presente il regista

ASTRA ore 19

Orizzonti

L’ATTESA DEL MAGGIO di Simone Massi - Italia, 8’

v.o. senza dialoghi (cortometraggio di animazione)
Il regista presenterà il film in collegamento video

A seguire
Venezia Classici - Documentari sul cinema

ANIMATA RESISTENZA di Francesco Montagner, Alberto Girotto - Italia, 61’

con Simone Massi
v.o. italiano (documentario)
Premio Venezia Classici per il miglior documentario sul cinema

MODERNISSIMO ore 18.30

Orizzonti

COURT di Chaitanya Tamhane - India, 116’

con Vira Sathidar, Vivek Gomber, Geetanjali Kulkarni
v.o. marathi, hindi, inglese, gujarati - s/t italiano
Premio Orizzonti per il miglior film; Leone del Futuro - Premio Venezia opera prima (Luigi De Laurentiis)

MODERNISSIMO ore 20.30

Venezia 71

THE LOOK OF SILENCE di Joshua Oppenheimer - Danimarca, Finlandia, Indonesia, Norvegia, Gran Bretagna, 98’

v.o. indonesiano, javanese - s/t italiano (documentario)
Gran premio della giuria; Premio FIPRESCI - Miglior film Venezia 71; Miglior film Euro-mediterraneo del concorso Venezia 71; Premio human rights nights; Mouse d’oro per il miglior film del concorso

ASTRA ore 21

Giornate degli Autori

BEFORE I DISAPPEAR di Shawn Christensen - Usa, Regno Unito, 98’

con Shawn Christensen, Fatima Ptacek, Emmy Rossum, Paul Wesley
v.o. inglese


Giovedì 25 settembre


VITTORIA ore 18.30

Venezia 71

THE LOOK OF SILENCE di Joshua Oppenheimer - Danimarca, Finlandia, Indonesia, Norvegia, GB, 98’

v.o. indonesiano, javanese - s/t italiano (documentario)

METROPOLITAN 18.30

Settimana della Critica

TERRE BATTUE di Stéphane Demoustier - Francia,nBelgio, 95’

con Olivier Gourmet, Valeria Bruni Tedeschi, Charles Mérienne
v.o - s/t italiano
Sarà presente il regista, in collaborazione con Institut Français Napoli

ASTRA ore 19

Venezia 71 Fuori Concorso

O VELHO DO RESTELO (THE OLD MAN OF BELEM) di Manoel de Oliveira - Portogallo, Francia19’

con Diogo Dória, Luís Miguel Cintra, Ricardo Trêpa, Mário Barroso
v.o. portoghese - s/t italiano
Il film sarà presentato da Enrico Ghezzi

A seguire, ore 19.45
Giornate degli Autori

9x10 NOVANTA di Marco Bonfanti, Claudio Giovannesi, Alina Marazzi, Pietro Marcello e Sara Fgaier, Giovanni Piperno, Costanza Quatriglio, Paola Randi, Alice Rohrwacher, Roland Sejko - Italia, 94’

v.o. italiano
Saranno presenti alcuni dei registi, in collaborazione con Istituto Luce

MODERNISSIMO ore 20.30

Orizzonti

KREDITS LIMITI (LINE OF CREDIT) di Salomé Alexi - Georgia, Germania, Francia, 85’

con Nino Kasradze
v.o. georgiano - s/t inglese, italiano
Sarà presente la regista, in collaborazione con Goethe Institute Napoli

PIERROT ore 21

Giornate degli Autori

PATRIA di Felice Farina - Italia, 89’

con Francesco Pannofino, Roberto Citran, Carlo Giuseppe Gabardini
Sarà presente il regista

MODERNISSIMO ore 22.30

Venezia 71

NOBI (FIRES ON THE PLAIN) di Shinya Tsukamoto - Giappone, 87’

con Shinya Tsukamoto, Yusaku Mori, Yuko Nakamura, Tatsuya Nakamura, Lily Franky
v.o. giapponese, filippino - s/t italiano
Il film sarà presentato da Enrico Ghezzi

FILANGIERI ore 22

Settimana della Critica

TERRE BATTUE di Stéphane Demoustier - Francia, Belgio, 95’

con Olivier Gourmet, Valeria Bruni Tedeschi, Charles Mérienne
v.o - s/t italiano
Sarà presente il regista, in collaborazione con Institut Français Napoli


Venerdì 26 settembre


MODERNISSIMO ore 16:30

Venezia Classici

TODO MODO di Elio Petri - Italia, 130’

Anteprima del film restaurato da Museo del Cinema di Torino e della Cineteca di Bologna- Laboratorio del cinema ritrovato

ASTRA ore 19

Venezia Classici - Documentari sul cinema

GUANGYIN DE GUSHI - TAIWAN XIN DIANYING (FLOWERS OF TAIPEI - TAIWAN NEW CINEMA) di Chinlin Hsieh - Taipei cinese, 110’

con Apichatpong Weerasethakul, Olivier Assayas, Marco Müller, Kiyoshi Kurosawa, Hirokazu Kore-eda, Jia Zhangke, Tian Zhuangzhaung, Wang Bing, Ai Weiwei, Hou Hsiao-hsien
v.o. mandarino, francese, inglese, thailandese, italiano, spagnolo - s/t italiano (documentario)
Sarà presente la regista, in collaborazione con Istituto Confucio Napoli

ASTRA ore 21

Orizzonti

3/105 di Avelina Prat, Diego Opazo - Spagna, 6’

con Diego Sánchez, Andreea Ghermann
v.o. spagnolo, rumeno - s/t italiano (cortometraggio)
Saranno presenti i registi, in collaborazione con Istituto Cervantes Napoli

A seguire
Venezia 71 Fuori Concorso

WORDS WITH GODS di Guillermo Arriaga, EmirnKusturica, Amos Gitai, Mira Nair, Warwick Thornton, Hector Babenco, BahmannGhobadi, Hideo Nakata, Álex de lan Iglesia - Messico, Usa, 129’

con Yaël Abecassis, Masatoshi Nagase, Pepon Nieto, Emir Kusturica, Damian Bichir, Yilmaz Erdogan, Chico Diaz, Miranda Tapsell, RamnKapoor
v.o. spagnolo, portoghese, inglese, giapponese, ebraico, hindi, farsi, urdu - s/t italiano

MODERNISSIMO ORE 20.30

Orizzonti

LIFT YOU UP di Ramin Barhani - USA, 8’

v.o inglese (cortometraggio)

A seguire
Biennale College

BLOOD CELLS di Joseph Bull, Luke Seomore - Gran Bretagna, 86’

con Barry Ward, Hayley Squires, Francis Magee, Jimmy Akingbola, Keith McErlean, Chloe Pirrie, Silas Carson, Hannah Hornsby, Lauren Goodwin
v.o inglese - s/t inglese
Saranno presenti i registi, in collaborazione con British Council Napoli

LA PERLA ore 20.45

Venezia 71 Fuori Concorso

O VELHO DO RESTELO (THE OLD MAN OF BELEM) di Manoelnde Oliveira - Portogallo, Francia, 19’

con Diogo Dória, Luís Miguel Cintra, Ricardo Trêpa, Mário Barroso
v.o. portoghese - s/t italiano

A seguire
Orizzonti

IO STO CON LA SPOSA di Antonio Augugliaro, Gabriele Del Grande, Khaled Soliman Al Nassiry - Italia, Palestina, 89’

con Tasneem Fared, Abdallah Sallam, MC Manar, Alaa Bjermi, Ahmed Abed, Mona Al Ghabr
v.o. italiano, arabo - s/t italiano (documentario)
Premio human rights nights; Premio FEDIC; Premio di critica sociale "Sorriso diverso Venezia 2014"
Saranno presenti i registi


Sabato 27nsettembre


ASTRA ore 19

Orizzonti

3/105 di Avelina Prat, Diego Opazo - Spagna, 6’

con Diego Sánchez, Andreea Ghermann
v.o. spagnolo, rumeno - s/t italiano (cortometraggio)
Saranno presenti i registi, in collaborazione con Istituto Cervantes Napoli

A seguire
Giornate degli autori

ASHA JAOAR MAJHE (LABOUR OF LOVE) di Adityavikram Sengupta - India, 84’

con Ritwick Chakraborty, Basabdutta Chatterjee
v.o. inglese - s/t italiano
Premio Fedora miglior regista esordiente - Giornate degli Autori

FILANGIERI ore 22

Giornate degli Autori

RETOUR À ITHAQUE (RITORNO A L’AVANA) di Laurent Cantet - Francia, Belgio, 95’

con Jorge Perugorría, Isabel Santos, Pedro Julio Díaz Ferran, Fernando Hechevarria
v.o spagnolo - s/t inglese
Premio Giornate degli Autori miglior film
Sarà presente il regista, in collaborazione con Institut Français Napoli


Domenica 28 settembre


LAn PERLA ore 18.30

Venezia 71 Fuori Concorso

PEREZ. di Edoardo De Angelis - Italia, 94’

con Luca Zingaretti, Marco D’Amore, Simona Tabasco, Giampaolo Fabrizio, Massimiliano Gallo
Saranno presenti il regista e il cast

METROPOLITAN ore 19.30

Giornate degli autori

THE SHOW MAS GO ON di Rä Di Martino - Italia, 32’

con Sandra Ceccarelli, Iaia Forte, Maya Sansa, Filippo Timi
Premio open alla regista; Premio Gillo Pontecovo - Arcobaleno Latino
Saranno presenti la regista, il cast e la produttrice

A seguire, ore 20.30
Evento conclusivo della rassegna
Venezia 71 Fuori Concorso

PEREZ. di Edoardo De Angelis - Italia, 94’

con Luca Zingaretti, Marco D’Amore, Simona Tabasco, Giampaolo Fabrizio, Massimiliano Gallo
Saranno presenti il regista e il cast


SEDI DELLE PROIEZIONI E PUNTI INFORMATIVI


Nelle sale cinematografiche di Napoli

America Hall, Astra, Filangieri, La Perla, Metropolitan,nModernissimo, Pierrot, Vittoria

e nelle scuole del territorio di Piscinola -nScampia


Astra

Via Mezzocannone, 109 Napoli


America Hall

Via Tito Angelini, 21 Napoli


Filangieri

Via Filangieri, 43 Napoli


La Perla

 Via Nuova Agnano, 35 Agnano Napoli


Metropolitan

Via Chiaia, 149 Napoli


Modernissimo

Via Cisterna dell’olio, 59 Napoli


Pierrot

Via Angelo Camillo De Meis, 58 Ponticelli Napoli


Vittoria

Via Piscicelli, 8 Napoli


Institut Français Napoli

Via Francesco Crispi, 86 Napoli


Instituto Cervantes


Goethe Institute


British Council


Spazio NEA

Via Costantinopoli, 53 Napoli



Costo del biglietto
Modernissimo, America, Filangieri, Metropolitan,nVittoria
4 euro

Astra, Lan Perla, Pierrot
3 euro



1
SOCIAL1SOCIAL2
facebook-64
twitter-64
Create a website