MARCHIO_WEB_NAPOLINELCINEMA
16/12/2017, 15:40

premio cinema campania,social world film festival,hart,cinema,napoli,napoli nel cinema,la parrucchiera,indivisibili,vieni a vivere a napoli,edoardo de angelis



Premio-Cinema-Campania:-l’elenco-dei-riconoscimenti-per-la-terza-edizione


 Domenica 17 dicembre all’Hart festa di consegna dei riconoscimenti nell’ambito del Premio Cinema Campania 2017



Grande festa all’Hart domenica 17 dicembre dalle ore 19: sialterneranno sul palco tra i tanti gli attori Mariano Rigillo, GianfrancoGallo, Fabio Fulco, Angela e Marianna Fontana, Gianluca Di Gennaro, i registiEdoardo De Angelis e Stefano Incerti, i produttori Gaetano Di Vaio e LucianoStella, il fotografo di scena Gianni Fiorito, i musicisti Nelson, Ntò,Lucariello e Tony Tammaro, il gruppo dei Foja


Svelatitutti i riconoscimenti che verranno consegnati domenica 17 dicembre dalle ore 19presso l’Hart (via Crispi, 33 - Napoli) nell’ambito della terza edizione del PremioCinema Campania 2017.


Un riconoscimento non competitivo alle istituzioni, aziende,persone che hanno contribuito allo sviluppo, alla crescita e alla promozionedell’attività cinematografica ed audiovisiva in Campania, con una particolareattenzione alla celebrazione dei giovani artisti. Presenterà il conduttoretelevisivo Rai Livio Beshir. 


«Saràuna grande festa per celebrare un anno di lavoro in Campania - così il registae produttore Giuseppe Alessio Nuzzo, direttore del premio - un momento dinetworking per talenti emergenti e realtà prestigiose, un incontro prenatalizioper fare il punto sulla salute del cinema del nostro territorio». 


Verrannopremiate tutte le categorie del cinema. Si alterneranno sul palco gli attori MarianoRigillo, Gianfranco Gallo, Fabio Fulco, Ernesto Mahieux, I Ditelo Voi, FabioBalsamo, Arturo Muselli, Francesco Paolantoni, Antonio Folletto, IlariaPorcelli, Teresa Saponangelo, Anna Capasso, Sara Tancredi, Rosaria De Cicco,Nello Mascia, Massimiliano Rossi, Mario Di Fonzo, Lucianna De Falco, DeniseCapezza, Francesco Di Leva, Ciro Petrone, Angela e Marianna Fontana, GianlucaDi Gennaro, Erasmo Genzini, i registi Edoardo De Angelis, Francesco Patierno,Stefano Incerti, Antonietta De Lillo, Guido Lombardi, Antonio Capuano, DiegoOlivares, Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone,Emanuele Palamara, Luigi Pane, Fabio Massa, Francesco Prisco, Francesco Afro DeFalco, Francesco Filippini, Alfredo Mazzara, Maria Di Razza, Luca Bellino,Silvia Luzi, Ciro Formisano, i produttori Gaetano Di Vaio, Luciano Stella, AngeloCurti, Alessandro e Andrea Cannavale, Claudio Bucci, Armando Ciotola, AntonioAcampora, Attilio De Razza, Pierpaolo Verga, Silvestro Marino, lo sceneggiatoreMaurizio Braucci, il fotografo di scena Gianni Fiorito, i musicisti Nelson,Ntò, Lucariello e Tony Tammaro, Antonio Fresa e Luigi Scialdone, IlariaGraziano & Francesco Forni, il gruppo dei Foja, i giornalisti AntonelloPerillo, Titta Fiore, Angelo Cerulo e Vanni Fondi, la casting director Marita D’Elia,la costumista Annalisa Ciaramella, lo sceneggiatore Giovanni Mazzitelli, imontatori Dario Incerti e Lorenzo Peluso, lo scenografo Flaviano Barbarisi. 


Premi speciali per ilCLARCC - Comitato Lavoratori Regione Campania Cinema e Audiovisivi, il Comunedi Napoli - Assessorato Cultura e Tursimo, il Coordinamento FestivalCinematografici dellaCampania, al Giffoni Experience, alla Giunta Regionale Della Campania, alPalazzo Caracciolo Mgallery by Sofitel, la T&D Angeloni - Trasporti Cinematografici, The CTRL Room el’Università degli Studi Suor Orsola Benincasa. 


IlPremio Cinema Campania 2017 è realizzato nell’ambito delle attività in Campaniae nel Mondo del Social World Film Festival, interamente organizzato da un teamdi professionisti under 35, con il contributo del piano operativo annuale dipromozione dell’attività cinematografica e audiovisiva della Regione Campania,l’adesione della Film Commission Regione Campania e la collaborazione di RaiCinema Channel, Paradise Pictures, Università del Cinema.


Le attivitàistituzionali hanno ricevuto l’alto patrocinio del Parlamento Europeo, ilriconoscimento del Presidente della Repubblica, del Senato della Repubblica edella Camera dei Deputati; il patrocinio della Fondazione Pubblicità Progresso,Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani - Premi Nastrid’Argento, Città di Vico Equense, Università degli Studi di Salerno el’Università di Napoli Suor Orsola Benincasa.


L’Ente è, tra l’altro, fondatoree membro attivo del Coordinamento Festival Cinematografici della RegioneCampania e partecipa ai lavori del Clarcc - Coordinamento Lavoratori RegioneCampania Cinema e Audiovisivi. Innove anni di storia, il Social World Film Festival, che annovera comepresidente onorario l’attrice Claudia Cardinale, ha organizzato 480 giornate diattività cinematografica in Campania e nell’intera nazione, 36 eventiinternazionali che hanno toccato 27 città dei cinque continenti da New York aSydney passando per Tokyo, Los Angeles, Rio de Janeiro, Tunisi e Londra,coinvolgendo migliaia di spettatori e centinaia di protagonisti dellacinematografia mondiale.


ELENCO PREMIATI

Alessandro CANNAVALE e Andrea CANNAVALE (produttori del film VIENI A VIVERE A NAPOLI)
Alessandro Nelson Garofalo (autore delle liriche dei brani del film AMMORE EMALAVITA)
Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE (registi del film GATTA CENERENTOLA)
Alfredo MAZZARA (
regista del cortometraggio LA BARBA)
Angela FONTANA e Marianna FONTANA (interpreti di INDIVISIBILI)
Angelo CERULO (
premio speciale per il puntuale lavoro diinfomazione a sostegno della crescita e promozione del cinema campano)
Angelo CURTI (
produttore del documentario TOTO’ SI RIGIRA)
Annalisa CIARAMELLA (
costumista dei film LA PARRUCCHIERA, L’EQUILIBRIO edel cortometraggio LA BARBA)
Antonello PERILLO (
premio speciale per la spiccata attenzioneall’informazione per il cinema e l’audiovisivo in Campania)
Antonietta DE LILLO (
regista del cortometraggio IL SIGNOR ROTPETER)
Antonio CAPUANO (
regia di ACHILLE TARALLO)
Antonio FOLLETTO (
interprete del cortometraggio L’AVENIR )
Antonio FRESA e Luigi SCIALDONE (
colonna sonora dei film GATTA CENERENTOLA e LAPARRUCCHIERA)
Armando Ciotola, Antonio Acampora, Giovanni Mazzitelli (
produttori del film ERA GIOVANE E AVEVA GLI OCCHICHIARI)
Arturo MUSELLI (
interprete dei film LA TENEREZZA e LA PARRUCCHIERA)
Attilio DE RAZZA e Pierpaolo VERGA (
produttori del film INDIVISIBILI)
Ciro FORMISANO (
regista del film L’ESODO)
CLARCC - Comitato Lavoratori Regione Campania Cinema e Audiovisivi (
premio speciale per l’impegno nell’aver unito ilcomparto audiovisivo in Campania)
Claudio BUCCI (
produttore del film IL CRIMINE NON VA IN PENSIONE)
COMUNE DI NAPOLI - Assessorato Cultura e Tursimo (
premio speciale per la creazione e lo sviluppodell’Ufficio Cinema a supporto dell’intero comparto dell’audiovisivo del territorio e non solo)
COORDINAMENTO FESTIVAL CINEMATOGRAFICI DELLA CAMPANIA - invitato il presidente Giuseppe Colella (
premio speciale per l’impegno nell’aver unito ifestival cinematografici della Regione Campania)
Dario INCERTI (
montatore del film LA PARRUCCHIERA)
Denise CAPEZZA (
premio speciale giovane attrice rivelazionedell’anno)
Diego OLIVARES (
regia e sceneggiatura del film VELENO)
Edoardo DE ANGELIS (
regista e sceneggiatore del film INDIVISIBILI)
Emanuele PALAMARA (
regista de UOMO IN MARE)
Erasmo GENZINI (
premio speciale giovane attore rivelazionedell’anno)
Ernesto MAHIEUX (
interprete dei film LA PARRUCCHIERA, I PEGGIORI eGRAMIGNA)
Fabio BALSAMO (
attore di UOMO IN MARE e ADDIO FOTTUTI MUSI VERDI)
Fabio FULCO (
attore e regista di IL CRIMINE NON VA IN PENSIONE)
Fabio MASSA (
regista e attore di AEFFETTO DOMINO)
Flaviano BARBARISI (
scenografo di L’EQUILIBRIO ’ arredatore di LAPARRUCCHIERA)
Francesco Afro DE FALCO (
regista del corto MARIA)
Francesco DE FRAIA, Domenico MANFREDI, Raffaele FERRANTE (I Ditelo Voi-
interpreti del film GOMORROIDE)
Francesco DI LEVA e Ciro PETRONE (
interpreti del cortometraggio MALAMENTI)
Francesco FILIPPINI (
regia/animazione del cortometraggio SIMPOSIO SUINOIN RE MINORE)
Francesco PAOLANTONI (
interprete dei film I PEGGIORI, GOMORROIDI e A’LIVELLA)
Francesco PATIERNO (regista del docufilm NAPLES ’44)
Francesco PRISCO (
regia dei film VIENI A VIVERE A NAPOLI e GOMORROIDE)
Gabriele MARINO (
sceneggiatore del cortometraggio IL REGALO DI ALICE)
Gaetano DI VAIO (
produttore dei film FALCHI, VELENO, GOMORROIDE)
Gianfranco GALLO (
interprete di INDIVISIBILI)
Gianluca DI GENNARO (interprete di GRAMIGNA)
Gianni FIORITO (
premio speciale alla Carriera)
GIFFONI EXPERIENCE (
premio speciale per lepossibilità nel cinema e l’audiovisivo date dall’istituzione della MultimediaValley)
GIUNTA REGIONALE DELLA CAMPANIA (
premio speciale per l’attuazione della LeggeRegionale sul Cinema e l’Audiovisivo in Campania)
Giuseppe BUCCI (
regista dello spot SACCO NERO)
Guido LOMBARDI (
regista del film VIENI A VIVERE A NAPOLI e delcortometraggio LA RECITA)
I FOJA (
autori della colonna sonora del film GATTACENERENTOLA e LA PARRUCCHIERA)
Ilaria GRAZIANO & Francesco FORNI (
autori della colonna sonora del film GATTACENERENTOLA per la canzone "Dove siamo")
Ilaria PORCELLI (
interprete del cortometraggio IL REGALO DI ALICE edel film DENTRO IL SILENZIO)
Lorenzo PELUSO (
montatore del film VIENI A VIVERE A NAPOLI)
Luca BELLINO e Silvia LUZI (registi del film IL CRATERE)
Lucianna DE FALCO (interprete del film LA PARRUCCHIERA e AMMORE E MALAVITA)
Luciano STELLA (
produttore dei film GATTA CENERENTOLA, LAPARRUCCHIERA)
Luigi PANE (
regista del cortometraggio L’AVENIR)
Maria DI RAZZA (
regista del cortometraggio d’animazione (IN)FELIX)
Mariano RIGILLO (
interprete del film GATTA CENERENTOLA e del cortometraggioLA BARBA)
Mario DI FONZO (
interprete del film ERA GIOVANE E AVEVA GLI OCCHICHIARI)
Marita D’ELIA (
casting director dei film LA TENEREZZA, FALCHI,MISTER FELICITA’)
Massimiliano ROSSI (interprete del film INDIVISIBILI)
Nello MASCIA (
regista del film ’A LIVELLA)
NTO’ & LUCARIELLO (
premio speciale all’impegno sociale e civile)
PALAZZO CARACCIOLO MGallery by Sofitel (
premiospeciale per rappresentare uno dei punti di riferimento a Napoli come locationdi cinema e tv)
Pina TURCO (
interprete del film LA PARRUCCHIERA)
Rosaria DE CICCO (
attrice dello spot SACCO NERO e del film L’ESODO)
Rossella APREA (
costumista dei film VIENI A VIVERE A NAPOLI eVELENO)
Sara TANCREDI (
interprete del film I PEGGIORI)
Silvestro MARINO (
produttore del cortometraggio LA CONDANNADELL’ESSERE)
Stefano INCERTI (regista del film LA PARRUCCHIERA)
T&D ANGELONI - Trasporti Cinematografici  (
Premio speciale per servire da 20 anni, con mezzidi trasporto e logistica, il Cinema campano)
Teresa SAPONANGELO e Anna CAPASSO (
interpreti del film GRAMIGNA)
The CTRL Room (
premio speciale per il primo studio dipost-produzione audio 7.1 a Napoli)
Titta FIORE (
premio speciale per il sempre puntuale lavoro di informazione attraverso la carta stampata a sostegno della crescita e promozione del cinema campano)
Tony TAMMARO (
interprete e musicista del film LA PARRUCCHIERA)
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI SUOR ORSOLA BENINCASA (
premio speciale per lo sviluppo e ilrafforzamento dell’unico master di cinema universitario in Campania)
Vanni FONDI (
premio speciale per il lavoro di informazione e attentacritica ad ogni tipo di produzione cinematografica del territorio impegnandosi nonda ultimo a dare rilievo alle generazioni emergenti coinvolte nel mondodell’audiovisivo)
Vincenzo MARRA (
regista del film L’EQUILIBRIO)




1
SOCIAL1SOCIAL2
facebook-64
twitter-64
Create a website