MARCHIO_WEB_NAPOLINELCINEMA
06/07/2017, 10:00

social world film festival,vico equense,cinema,napoli nel cinema



Le-opere-selezionate-per-il-Social-World-Film-Festival-2017


 Dal 23 al 30 luglio a Vico Equense saranno presentate oltre 330 opere da 48 paesi tra lungometraggi, documentari e corti in concorso e fuori concorso in 9 sezioni



Il "Social World Film Festival" è semprealla ricerca dei migliori talenti cinematografici in circolazione. Per questo,per l’edizione 2017, sono state selezionate più 330 opere tra lungometraggi,documentari e cortometraggi in concorso e fuori concorso in 9 sezioni tra cuila nuova "Selezione Mercato". 


Le opere, di cui 100 in anteprima, provengono da 48 nazionidiverse dei cinque continenti, le più rappresentate sono Italia, Stati Uniti, Spagna,Gran Bretagna, Germania, Francia, Iran, Russia, India, Austria, Israele, Korea,Sud Africa, Australia.


GRANDE SCHERMO. 

Sezione non competitiva di opere cinematografiche dilungometraggio, cortometraggio e documentario di grande attualità sociale eprestigiose produzioni che hanno partecipato ad importanti festivalinternazionali o che hanno ricevuto particolari riconoscimenti da critica epubblico. 


-       IN GUERRA PER AMORE di Pif - Italia, 100’ 

-       INDIVISIBILIdi Edoardo De Angelis - Italia, 78’ 

-       IO PRIMA DI TE di Thea Sharrock - Regno Unito/Stati Unitid’America, 110’ 

-       LA BELLA E LA BESTIA di Bill Condon - Stati Uniti d’America, 130’ 

-       LEVERITA’ di Giuseppe Alessio Nuzzo [Film girato a Vico Equense] - Italia, 100’ 

-       MINE di Fabio Guaglione e Fabio Resinato - Stati Unitid’America/Italia/Spagna, 106’ 


CONCORSOINTERNAZIONALE. 

Sezionecompetitiva organizzata in tre categorie (lungometraggi, cortometraggi edocumentari) di opere cinematografiche a tematica sociale presentante inanteprima (assoluta, internazionale, nazionale e/o regionale) o invitatedirettamente dalla Direzione Artistica.   


CATEGORIALUNGOMETRAGGI 

-       CRONACADI UNA PASSIONE di Fabrizio Cattani - Italia, 78’ 

-       ERAGIOVANE E AVEVA GLI OCCHI CHIARI di Giovanni Mazzitelli [Anteprima assoluta] -Italia, 87’ 

-       ILCRIMINE NON VA IN PENSIONE di Fabio Fulco - Italia, 88’ 

-       ILPADRE D’ITALIA di Fabio Mollo - Italia, 93’ 

-       ORECCHIEdi Alessandro Aronadio - Italia, 90’ 

-       SAAWANdi Farhan Alam [Anteprima europea] - Pakistan, 138’ 

-       VELENIdi Nadia Baldi [Anteprima assoluta] - Italia, 92’


CATEGORIA DOCUMENTARI 

-       EROMALERBA di Toni Trupia [Anteprima Campania] - Italia, 85’ 

-       INNERME di Francesco Piccolo [Anteprima Campania] - Repubblica Democratica delCongo, 30’ 

-       LACITTA’ ADATTABILE di Peppe Mastrocinque - Italia, 54’ 

-       MIRKOdi Stefano Sbrulli [Anteprima assoluta] - Italia, 5’ 

-       SAMOSELY- I SOPRAVVISSUTI DI CHERNOBYL di Massimo Staiti [Anteprima assoluta] -Ucraina, 60’  

-       STRANESTRANIERE di Elisa Amoruso [Anteprima Campania] - Italia, 72’ 
-       SUNDAYdi Daniele Currò [Anteprima Campania] - Italia, 20’ 
-       VERYNICE SHOES di Elisa Bucchi e Nicola Bogo - Kenya, 11’

CATEGORIACORTOMETRAGGI 
-       (IN)FELIXdi Maria Di Razza - Italia, 10’ 
-       BEAUTY BUILDING di Benoit Bargeton [Anteprimaitaliana] - Francia, 6’

-       COLDINSIDE di Valerio Burli [Anteprima Campania] - Italia, 9’ 
-       GIOCHIDI RUOLO di Francesco Colangelo [Anteprima Campania] - Italia, 12’ 
-       GOODBYELOVE di Antonello Novellino - Spagna, 12 
-       ILPEGGIO DI ME di Giovanni Pellegrini [Anteprima Campania] - Italia, 17 
-       ILPROFUMO DELLE STELLE di Francesco Felli - Italia, 12’ 
-       ILSILENZIO di Farnoosh Samadi e Ali Asgari [Anteprima Campania] - Italia/Francia,15’ 
-       LAPARTITA di Frank Jerky [Anteprima Campania] - Italia, 18’ 
-       LAVIAGGIATRICE di Davide Vigore [Anteprima Campania] - Italia, 15’ 

-       LE ALIVELATE di Nadia Kibout [Anteprima Campania] - Italia, 14’ 
-       LUNCHTIME di Alireza Ghasemi [Anteprima italiana] - Iran, 15’ 
-       LURNAdi Nani Matos [Anteprima Campania] - Spagna, 15’ 
-       MATTIASA VOLARE di Alessandro Porzio - Italia, 15’ 
-       MIAMIGO NAIM di José Luis López Ortiz [Anteprima italiana] - Spagna, 12’ 
-       MOBYDICK di Nicola Sorcinelli [Anteprima Campania] - Italia, 14’ 
-       PENALTYdi Aldo Iuliano [Anteprima Campania] - Italia, 14’ 
-       POLISNEA di Pierluigi Ferrandini - Italia, 16’ 
-       TANGUITOARGENTINO di Joaquin Braga [Anteprima europea] - Argentina, 8’ 
-       TANTALUMdi Johannes Richard Voelkel  [Anteprima italiana] - Germania, 5’ 
-       TEDDYBEARS di Hermes Mangialardo [Anteprima Campania] - Italia, 2’ 

-       THECLOUD AND THE WHALE di Tomilova Alyona [Anteprima europea] - Russia, 4’ 
-       THE MAN WHO FORGOT TO BREATHE di Saman Hosseinpour[Anteprima italiana] - Iran, 15 
-       UOMO INMARE di Emanuele Palamara - Italia, 15’


FOCUS, OCCHIO AL SUD. 

Sezione competitiva organizzata in due categorie(lungometraggi e cortometraggi) di opere cinematografiche a tematica socialerealizzate per almeno il 70% della metratura finale nelle regioni delMezzogiorno d’Italia (Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Molise, Puglia,Sardegna, Sicilia) ovvero girate da un regista nato in dette regioni.  


CATEGORIA LUNGOMETRAGGI 

-       ILVIAGGIO di Alfredo Arciero - Italia, 91’ 

-       LARAGAZZA DEI MIEI SOGNI di Saverio Di Biagio - Italia, 95’ 

-       LASANTA di Cosimo Alemà - Italia, 90’


CATEGORIA CORTOMETRAGGI 

-       BARBAdi Alfredo Mazzara - Italia, 14’ 

-       BLUEBOY di Ciro Apicella - Italia, 17’ 

-      CHISOGNA PEDALA di Stefano Russo - Italia, 2’ 

-       LACITTA’ DEI SARTI di Filippo Filetti - Italia, 20’ 

-       LACONFESSIONE di Davide Dapporto - Italia, 16’ 

-      MARIA  di Francesco Afro De Falco - Italia, 15’ 

-      MAU& GIO’ di Giuseppe Bucci - Italia, 3’ 

-      MODALITA’AEREO di Enzo D’Aniello - Italia, 15’ 

-      RICORDARETUTTO di Paolo Caspani - Italia, 3’



LA NOTTE DEL CINEMA.  

Sezione non competitiva volta a dare spazio evisibilità ad opere cinematografiche di cortometraggio e documentario diattualità sociale che non riescono ad avere una distribuzione nelle sale, televisioni e nei circuitifestivalieri tradizionali.   


-      AEFFETTODOMINO di Fabio Massa - India, Italia, 80’ 

-      AGUJEROdi Köksal Içöz [Anteprima italiana] - Italia, 15’ 

-      BANDIDOSE BALENTES - IL CODICE NON SCRITTO di Fabio Manuel Mulas - Italia, 100’ 

-      CAMMINANDOSULL’ACQUA di Gianmarco D’Agostino [Anteprima Campania] - Italia, 52’ 

-      CARETASdi Kevin Alberto Avellaneda Carbonell [Anteprima italiana] - Italia, 4’ 

-      FIAMMIFEROdi Lorenzo Ambrosino - Italia, 13’ 

-      ILPOTERE DELLA PAURA di Santos Martini - Israele, 39’ [anteprima italiana] 

-      KEEPCALM di Daniele Stocchi - Italia, 6’ 

-      LA MIAFAMIGLIA A SOQQUADRO di Max Nardari - Italia, 90’ 

-      NONCERCARE LA LOGICA DOVE NON L’HAI MESSA TU di Ferdinando Maddaloni - Italia, 24’ 

-      PEOPLEIN SORRENTO di Luigi Scaglione - Italia, 52’


LA CITTÀ DELCORTOMETRAGGIO.  

Sezione competitivavolta a dare spazio e visibilità ad opere cinematografiche di cortometraggio diattualità sociale realizzate da giovani registi italiani under 35. Le votazionisi tengono online sul canale Rai Cinema Channel.  


-       ARIANNAdi David Ambrosini - Italia, 11’ 

-       IERI EDOMANI di Lorenzo Sepalone - Italia, 18’ 

-       L’ECODEL TUONO di Marcello Cocchi, Italia, 16’ 

-       LANOTTE DEL PROFESSORE di Giovanni Battista Origo - Italia, 20’ 

-       M603 diCristian Benaglio - Italia, 15’ 

-       MUSICAMIAdi Andrea Carotenuto - Italia, 15’ 

-       NATIVITA’di Gianfranco Antacido - Italia, 20’ 

-       QUIETGENERATION di Antimo Campanile - Italia, 16’ 

-       SOCLOSE TO ME di Daniele Bonarini - Italia, 4’ 

-       THE SLEEPING BEAUTY di Fabio D’Andrea, Italia/UK, 6’


FUORI CONCORSO.  

Sezione non competitiva di opere cinematografiche dilungometraggio, cortometraggio e documentario di grande attualità sociale chenon rientrano nelle altre selezioni ma meritano di avere spazio al "SocialWorld Film Festival".  


-       8 ½ di Federico Fellini - Italia, 138’ 

-       I GUAPPI di Pasquale Squitieri - Italia,130’ 

-       IL COMPLEANNO DI ALICE di Maria Grazia Cucinotta - Italia, 15’ 

-       IL GATTOPARDO di Luchino Visconti - Italia, 187’ 


SMILE, SOCIALE CONSORRISO. 

Sezionecompetitiva di opere cinematografiche di cortometraggio di attualità sociale matrattate con un marcato senso dell’umorismo. Un’apposita giuria di studenti,20.000 ragazzi nelle precedenti edizioni, attribuisce i premi previsti.  Le proiezioni e le attività di questa sezionesi tengono in un’apposita appendice del festival nell’anno scolastico2017/2018.  


-       BUFFETdi Santa De Santis e Alessandro D’Ambrosi - Italia, 15’ 

-       CONOSCEQUALCUNO? di Daniele Bondì - Italia, 6’ 

-       MISSIONE:SACCO NERO di Giuseppe Bucci - Italia, 3’ 

-       RATZINGERVUOLE TORNARE di Valerio Vestoso - Italia, 9’ 

-       SALIFORNIAdi Andrea Beluto - Italia, 17’ 

-       SNAPPEDdi Benoit Bargeton - Francia, 3’ 


SCHOOL, CINEMA ASCUOLA. 

Sezionecompetitiva di opere cinematografiche di cortometraggio di attualità socialerealizzate da studenti di scuole di cinema o scuole di qualsiasi ordine egrado. Un’apposita giuria di studenti, 20.000 ragazzi nelle precedentiedizioni, attribuisce i premi previsti. Come per la "Selezione Smile", le proiezioni e le attività si tengono inun’apposita appendice del festival.  


MERCATO.  

Sezione non competitiva volta a dare visibilità inun apposito spazio dedicato alla diffusione e commercializzazione di operecinematografiche di lungometraggio, cortometraggio. Le proiezioni possonoessere prenotate al momento durante il "Mercato Europeo del Cinema Giovane eIndipendente" che si tiene in alcune giornate del "Social World Film Festival".



1
SOCIAL1SOCIAL2
facebook-64
twitter-64
Create a website