MARCHIO_WEB_NAPOLINELCINEMA
02/07/2015, 19:27

social world film festival,vico equense



SOCIAL-WORLD-FILM-FESTIVAL-2015---il-programma-completo


 Dal 4 al 12 luglio a Vico Equense la V edizione del Festival del Cinema Sociale



Il Social World Film Festival giunge alla sua quinta edizione e si trasforma da Festival del Cinema sociale a Mostra internazionale del Cinema sociale, grazie all’istituzione del Museo del Cinema del Territorio e della Penisola Sorrentina. Saranno 30 i film in concorso per la "Selezione Ufficiale", che provengono da 14 nazioni diverse, a mostrare il legame sempre più forte tra la manifestazione di Vico Equense e la cinematografia mondiale. Inoltre, 23 film in anteprima, di cui 8 in anteprima italiana, 6 in anteprima europea e altri 9 in anteprima mondiale.

Il Social World Film Festival si terrà a Vico Equense dal 4 al 12 luglio, quando piazza Kennedy di Vico Equense sarà trasformata nell’Arena Loren, con le proiezioni dei film di maggior successo della passata stagione cinematografica e importanti serate omaggio, fra cui quella dedicata a Francesco Rosi e Virna Lisi e quella in memoria di Totò ed Eduardo De Filippo (presenti sulla locandina di questa edizione). Tra gli ospiti attesi Franco Nero e Alessandro Haber (5 luglio), Riccardo Scamarcio (9 luglio), Leo Gullotta (10nluglio), Andrea Osvart e Renato Scarpa (11 luglio).

La madrina di questa edizione sarà l’attrice Valeria Golino, mentre a presiedere la Giuria di Qualità 2015 è il regista partenopeo Stefano Incerti. Ecco il programma completo:



PROGRAMMA

SOCIAL WORLD FILM FESTIVAL - 5a edizione

(4-12 luglio 2015)

Sabato 4 luglio 2015

Terrazza Cucinotta, Centro Storico - Vico Equense

ore 18.30 - 20.00: "Aperitivo stampa" conferenza con Franco Nero (evento riservato alla stampa accreditata)

Arena Loren, Piazza Mercato - Vico Equense

ore 21.00 - 23.30: "Galà di inaugurazione"

red carpet, premio alla carriera, intervista a FRANCO NERO

Domenica 5 luglio 2015

Sala Troisi, Teatro Mio - Vico Equense

ore 17.00: "Selezione Focus"

introduzione al festival, proiezione dei lungometraggi e cortometraggi in concorso alla "Selezione Focus" con dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:

- Janara di Roberto Bontà Polito [Italia, 88’]

- Corso Dante di Gianni Saponara [Italia, 12’]

- Il Protagonista di Vincenzo Messina [Italia, 15’]

Sala De Filippo, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso - Vico Equense ore 17.00: "Selezione Focus"

introduzione al festival, proiezione dei lungometraggi e cortometraggi in concorso alla "Selezione Focus" con dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:

- Fuori Campo di Sergio Panariello [Italia, 65’]

- Con il bene di sempre di Fabio Massa [Italia, 6’]

- La Macchina Americana di Alessandro Spada [Italia, 30’]

- Piume di Adriano Giotti [Italia, 16’]

Sala Rosi, Museo del Cinema - Vico Equense

ore 17.00: "Selezione Focus"

introduzione al festival, proiezione dei lungometraggi e cortometraggi in concorso alla "Selezione Focus" con dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:

- Take Five di Guido Longobardi [Italia, 95’]

- Thriller di Giuseppe Marco Albano [Italia, 16’]

- Vistamare di Ezio Maisto [Italia, 15’]

Terrazza Cucinotta, Centro Storico - Vico Equense

ore 18.30 - 20.00: "Aperitivo stampa"

conferenza con Alessandro Haber e i protagonisti del film "Figli di Maam" (evento riservato alla stampa accreditata)

Arena Loren, Piazza Mercato - Vico Equense

ore 21.00 - 23.30:

"Omaggio al cinema italiano nel mondo"

presentazione degli spot sociali di Giuseppe Bucci "L’oro della Prevenzione" con la partecipazione di GINO RIVECCIO, ROSARIA DE CICCO, FRANCESCO PAOLANTONI, PATRIZIO RISPO, MIMMO ESPOSITO, presentazione di alcune clip del film fuori concorso "Figli di Maam" di Paolo Consorti [Italia, preview] con la partecipazione del regista e degli attori LUCA LIONELLO, BENEDETTO CASILLO, FEDERICO ROSATI, red carpet, premiazione e intervista a ALESSANDRO HABER, intervento musicale jazz "Enzo Salza Ensamble" con omaggio a Pino Daniele.

Lunedì 6 luglio 2015

Galleria d’Arte - Vico Equense

ore 19.00 - 21.00: "Il manifesto cinematografico nel mondo"

- aperitivo diinaugurazione dell’esposizione di manifesti cinematografici provenienti da Italia, Polonia, Germania, Stati Uniti, Inghilterra, Beglio, Francia, Jugoslavia

Spiaggia Tognazzi, Marina di Vico - Vico Equense

ore 21.00 - 23.00: "La Città del Cortometraggio"

- proiezione in spiaggia dei cortometraggi della sezione "La Città del Cortometraggio" :

- Il colloquio di Giorgia Scalia [Italia, 22’]

- Bus scum di Luigi Scaglione [Italia, 5’]

- Cerchi d’acqua di Giada Barbieri [Italia, 15’]

- Enjoy the pleasure di Antonio Braucci [Italia, 2’]

- Giallo di Marco Chiappetta [Italia, 9’]

- Il parco di Paolo Palazzolo [Italia, 14’]

- Mia di Fortunato Aurelio Valente [Italia, 13’]

- Ritornello d’amore di Silvia Capitta [Italia, 8’]

- Rivelami di Alice Terranova [Italia, 11’]

Martedì 7 luglio 2015

Largo De Curtis, Museo del Cinema - Vico Equense

ore 21.00 - 22.30: "Omaggio a Lucio Dalla"

proiezione in anteprima mondiale del documentario "Lucio Dalla e Sorrento, i luoghi dell’anima" di Raffaele Lauro [Italia, 60’] con la partecipazione dell’autore e l’ospite d’onore Violetta Elvin e inaugurazione della mostra fotografica "Lucio Dalla e Sorrento" a cura di Antonio Fattorusso

Mercoledì 8 luglio 2015

Terrazza Cucinotta, Centro Storico - Vico Equense

ore 18.30: "Aperitivo stampa"

conferenza degli ospiti della serata con la stampa accreditata (evento riservato) Arena Loren, Piazza Mercato - Vico Equense

ore 21.00 - 23.00: "Omaggio alla Musica da Cinema"

concerto di musica da cinema di LUIS BACALOV, Premio Oscar e autore delle colonne sonore dei film "Il Postino" e "Django"

Giovedì 9 luglio 2015

Sala Troisi, Teatro Mio - Vico Equense

ore 17.00: "Selezione Ufficiale"

proiezione del lungometraggio in concorso alla "Selezione Ufficiale" con dibattito post-proiezione con i relativi protagonisti:

- Mommy di Xavier Dolan [Canada, 140’]

Sala Rosi, Museo del Cinema - Vico Equense

ore 17.00: "Selezione Ufficiale"

proiezione dei documentari in concorso alla "Selezione Ufficiale" con dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:

- I’m Festival di Alessio Perisano e Mario Vezza [Turchia/Italia, 30’] Anteprima Mondiale

- Emergency Exit - young Italians abroad di Brunella Filì [Italia, 66’]

Sala De Filippo, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso - Vico Equense

ore 17.00: "Selezione Ufficiale"

proiezione dei cortometraggi in concorso alla "Selezione Ufficiale" con dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:

- The Taste of Fences di Sinung Winahyoko [Indonesia, 15’] Anteprima Europea

- Tell me a story - Circular Lives di Vincenzo D’Onofrio [Italia, 22’] Anteprima Mondiale

- Admission di Gianluca Balla [Gran Bretagna, 14’] Anteprima Mondiale

- Zoe di Chihyun Lee [Corea del Sud, 2’] Anteprima Mondiale

- La smorfia di Emanuele Palamara [Italia, 15’] Anteprima Mondiale

- Crossing di Michael Pontvert [Francia, 18’] Anteprima Europea

- 01 di Soheyl Seraji [Iran, 3’] Anteprima Europea

- Eddy di Simone Borrelli [Italia, 29’] Anteprima Italiana

Largo Mastroianni, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso - Vico Equense

ore 17.00: "Social Village"

spazio per approfondimenti, incontri, presentazioni, attività varie

Terrazza Cucinotta, Centro Storico - Vico Equense

ore 18.30 - 20.00: "Aperitivo stampa"

conferenza di Riccardo Scamarcio (evento riservato alla stampa accreditata)

Arena Loren, Piazza Mercato - Vico Equense

ore 21.00 - 23.30: "Omaggio a Francesco Rosi e Virna Lisi"

proiezione della versione restaurata del film "Le mani sulla città" di Francesco Rosi [Italia, 97’] e delle interviste sul film a Roberto Saviano e Raffaele Cantone a cura di Umberto Rondi, omaggio a Virna Lisi, red carpet, partecipazione ed intervista a RICCARDO SCAMARCIO

Sala Troisi, Teatro Mion- Vico Equense

ore 23.30: "La Notte del Cinema"

proiezione dei lungometraggi e cortometraggi della selezione "La Notte del Cinema":

- Naleena di Luigi Storto 
[India/Italia, 15’]

- Lost citizens di Sebastiana e Carla Etzo
[Italia, 46’]

- Dayli lydia di Marco Zuin [Tanzania/Italia, 11’]

- La terza riva di Giuliana Fantoni
 [Italia, 19’]

- Un mostro chiamato ignoranza di Alessandro Antonaci [Italia, 24’]

Venerdì 10 luglio 2015

Sala Troisi, Teatro Mio - Vico Equense

ore 09.30: "Selezione Ufficiale"

proiezione dei lungometraggi in concorso alla "Selezione Ufficiale" con dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:

- The End of Love di Eric Hsu [Taiwan, 89] Anteprima Europea

- La Vie Nous Appartient di Alex K. Lee [Francia, 88’] Anteprima Italiana

Sala Troisi, Teatro Mio - Vico Equense

ore 17.00: "Selezione Ufficiale" proiezione del lungometraggio in concorso alla "Selezione Ufficiale" con dibattito post-proiezione con i relativi protagonisti:

- Cloro di Lamberto Sanfelice [Italia, 94’]

a seguire proiezione del documentario fuori concorso "Un sogno in Sicilia" di Fabio Grossi [Italia, 54’] con dibattito post-proiezione con il regista

Sala Rosi, Museo del Cinema - Vico Equense

ore 17.00: "Selezione Ufficiale"

proiezione dei documentari in concorso alla "Selezione Ufficiale" con dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:

- Mulheres di Elisa Bucchi [Mozambico/Italia, 24’]

- In Terra di Camorra di Duccio Giordano [Italia, 93’] Anteprima Mondiale

Sala De Filippo, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso - Vico Equense

ore 17.00: "Selezione Ufficiale"

proiezione dei cortometraggi in concorso alla "Selezione Ufficiale" con dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:

- Role Play di Brynach Day [Stati Uniti, 16’] Anteprima Italiana

- Casitas di Javier Marco [Spagna, 10’] Anteprima Italiana

- Ad Rem di Bartosz Kruhlik [Polonia, 1’] Anteprima Italiana

- e-Social di Natalia Lampropoulou [Grecia, 15’] Anteprima Italiana

- La moglie del custode di Mario Parruccini [Italia, 15’] Anteprima Mondiale

- Les valseurs tornistan di Ayce Kartal [Turchia, 4’] Anteprima Mondiale

- Ordained di Orlee-Rose Strauss [Stati Uniti,14’] Anteprima Europea

- La Valigia di Pier Paolo Paganelli [Italia, 15’]

- Present Trauma di Mark Manalo [Stati Uniti, 15’] Anteprima Europea

- Svanire di Angelo Cretella [Italia, 20’]

Largo Mastroianni, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso - Vico Equense

ore 17.00: "Social Village"

spazio per approfondimenti, incontri, presentazioni, attività varie

Terrazza Cucinotta, Centro Storico - Vico Equense

ore 18.30 - 20.00: "Aperitivo stampa"

conferenza di Valeria Golino e Leo Gullotta (evento riservato alla stampa accreditata)

Arena Loren, Piazza Mercato  - Vico Equense

ore 21.00 - 23.30: "Omaggio a Eduardo De Filippo e Antonio De Curtis"

omaggio a Eduardo De Filippo e Antonio De Curtis con la partecipazione di LILIANA DE CURTIS,

proiezione del film "Miele" di Valeria Golino [Italia, 96’] red carpet ed intervista a VALERIA GOLINO e a LEO GULLOTTA

Sala Troisi, Teatro Mio- Vico Equense

ore 23.30: "La Notte del Cinema"

proiezione dei lungometraggi e cortometraggi della selezione "La Notte del Cinema":

- La visita di Marco Bolla 
[Italia, 11’]

- Lasciami andare di Nicole Celletti 
[Italia, 14’]

- A tempo debito di Christian Cinetto 
[Italia, 81’]

- In cerca di un amico di Karma Gava e Alvise Morato 
[Giappone/Italia, 18’]

Sabato 11 luglio 2015

Sala Troisi, Teatro Mio - Vico Equense

ore 09.30: "Selezione Ufficiale"

proiezione dei lungometraggi in concorso alla "Selezione Ufficiale" con dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:

- In Silence di Zdeněk Jiráský [Repubblica Ceca, 90’] Anteprima Italiana

- Anime Nere di Francesco Munzi [Italia, 103’]

Sala Rosi, Museo del Cinema - Vico Equense

ore 10.00: "Selezione Ufficiale"

proiezione dei documentari in concorso alla "Selezione Ufficiale" con dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:

- Transumanza di Roberto Zazzara [Italia, 60’] Anteprima Mondiale

- Roma Termini di Bartolomeo Pampaloni [Italia, 78’]

Largo Mastroianni, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso - Vico Equense

ore 10.00: "Social Village"

spazio per approfondimenti, incontri, presentazioni, attività varie

Terrazza Cucinotta, Centro Storico - Vico Equense

ore 18.30 - 20.00: "Aperitivo stampa"

conferenza degli ospiti Andrea Osvart, Giulo Berruti, Lino Guanciale, Antonietta Bello, Giacomo Rizzo, Salvatore Striano, Renato Scarpa, Laura Adriani, Franco Oppini, Peppe Lanzetta (e tantissimi altri) del Gran Galà di Premiazione (evento riservato alla stampa accreditata)

Arena Loren, Piazza Mercato - Vico Equense

ore 19.30 - 22.30: "Red Carpet e Gran Gala di Premiazione"

red carpet degli ospiti, premiati, registi e attori in concorso, giurie; consegna dei "Golden Spike Award", premiazione Certi W e Premio Turismo in Campania, partecipazione degli ospiti ANDREA OSVART, GIULO BERRUTI, LINO GUANCIALE, PEPPE LANZETTA, ANTONIETTA BELLO, GIACOMO RIZZO, SALVATORE STRIANO, RENATO SCARPA, LAURA ADRIANI, FRANCO OPPINI, ERNESTO D’ARGENIO  e tantissimi altri.

Domenica 12 luglio 2015

Sala De Filippo/Sala Conferenze, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso - Vico Equense

ore 10.30 - 12.00: "5^ Conferenza Internazionale, Il Cinema come veicolo di messaggio sociali"

conferenza con dibattiti e la proiezione dei documentari fuori concorso "Oltre il confino" di Simona Cocozza [Italia, 15] e "Normale #lapassione" di Giuseppe Alessio Nuzzo [Italia, 10’], proiezione dello spot contro l’abbandono dei minori prodotto dal Social World Film Festival "Corri" con Anna Falchi.

Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso - Vico Equense

ore 12.00: "Arrivederci alla prossima edizione"

proiezione dei cortometraggi realizzati nell’ambito del workshop "Young Film Factory", consegna degli attestati ai membri dei workshop e delle giurie, lancio del mercato dei giovani "Young Film Market"




1
SOCIAL1SOCIAL2
facebook-64
twitter-64
Create a website