MARCHIO_WEB_NAPOLINELCINEMA
17/06/2015, 18:19

ischia film festival,pasquale squitieri,francesco munzi



ISCHIA-FILM-FESTIVAL-2015---il-programma-completo


 Dal 27 giugno al 4 luglio presso il Castello Aragonese di Ischia il concorso internazionale dedicato alle location cinematografiche



Dal 27 Giugno al 4 Luglio 2015, presso il Castello Aragonese di Ischia, avrà luogo la tredicesima edizione dell’Ischia Film Festival, unico concorso internazionale dedicato alle location cinematografiche che attribuisce un riconoscimento artistico alle opere audiovisive, ai registi, ai direttori della fotografia e agli scenografi che hanno maggiormente valorizzato location italiane ed internazionali sottolineandone i paesaggi e l’identità culturale. Ideato e diretto da Michelangelo Messina il festival è realizzato con l’alto Patrocinio del Parlamento Europeo e con il contributo del MiBACT Direzione Generale Cinema.

Otto giorni di proiezioni provenienti da 39 diversi paesi del mondo. In tutto 109 le opere selezionate tra cui 47 anteprime nazionali e 2 world premiere internazionali, senza considerare quelle anteprime italiane che sono al contempo anche anteprime mondiali. Tra le selezionate queste 42 produzioni o co-produzioni sono italiane a riprova dell’impegno del festival per la promozione del cinema italiano. 40 le opere in concorso tra lungometraggi, documentari e cortometraggi che si contenderanno i premi del festival. Tutte le sere a partire dalle ore 21.00 proiezioni all’aperto, omaggi e incontri con ospiti internazionali in 5 diverse location del Castello.

Opere capaci di valorizzare e promuovere le tradizioni, la realtà storica, i paesaggi e le peculiarità di quei territori che sono stati scelti per la narrazione filmica o documentaristica. Ad arricchire le serate incontri con registi e attori per "Parlare di cinema" sotto le stelle nel meraviglioso contesto storico\paesaggistico del Castello Aragonese. Tra i personaggi che hanno già confermato la loro presenza i registi italiani Laura Bispuri, Edoardo De Angelis e molti registi stranieri che accompagneranno le loro opere al festival, gli attori Lillo Petrolo (della nota coppia Lillo e Greg), Francesco Paolantoni, Enrico Lo Verso, Amiel Cayo e Giacomo Rizzo, oltre ad altri ospiti che saranno annunciati nei prossimi giorni.

Il premio alla carriera 2015 sarà attribuito a Pasquale Squitieri, un regista senza padroni, di un cinema ruvido e diretto, incapace di compromessi. Avvocato penalista e poi regista, Pasquale Squitieri sarà presente ad Ischia per ritirare il premio il prossimo 3 Luglio e per l’occasione saranno proiettati nel corso della serata "Li chiamarono briganti" e il suo ultimo lavoro "L’altro Adamo". Il Foreign Award 2015, premio tradizionalmente attribuito dal festival a quelle produzioni straniere che scelgono l’Italia per le loro riprese, sarà assegnato ad Enzo Sisti, dinamico executive producer italiano al quale si devono kolossal internazionali quali "Ben-Hur", l’ultimo film di James Bond, Agente 007 e "Christ the Lord" solo nel biennio 2014-2015 determinando, oltre alla promozione pubblicitaria dei luoghi italiani, un forte indotto economico.

L’Ischia Film Festival 2015 sarà anche occasione di ricordo e tributo per due grandi protagonisti del cinema italiano purtroppo scomparsi. "Le mani sulla città" ed un incontro con Adriano Pintaldi caratterizzeranno la serata dedicata al compianto Francesco Rosi, mentre un omaggio a Mario Monicelli (già membro del comitato d’onore del festival) nel centenario della sua nascita, sarà realizzato attraverso la proiezione di due suoi film "Proibito" e "Le rose del deserto".

Durante la kermesse vi è inoltre una sezione mercato con la ’Borsa Internazionale delle Location e del Cineturismo’, occasione di incontro tra il mondo del cinema e quello del turismo e il ’Convegno internazionale sul cineturismo’, che vedrà la partecipazione dei massimi rappresentanti del mondo del Cinema correlato al marketing territoriale. A completare il ricco programma la mostra fotografica "Villeggiatura e vacanze nel cinema italiano (1949 - 2011) a cura di Antonio Maraldi.

PROGRAMMA COMPLETO:

Sabato 27 Giugno

• Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle Ore 21.00 Proiezione delle Opere in Concorso e delle opere delle sezioni speciali nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta

• Ore 21.00 Katchamata di Pedram Yazdani

• Ore 21.10 "Parliamo di Cinema" con Carolina Crescentini

• Ore 21:30 Tempo instabile con probabili schiarite di Marco Pontecorvo

• Ore 23:10 Naked di Zekeriya Aydoğan

Piazzale delle Armi

• Ore 21.00 "Parliamo di cinema" con Jan Vardøen

• Ore 21.10 Heart of lightness di Jan Vardøen *

• Ore 23:00 Le rose del deserto di Mario Monicelli

Casa del Sole

• Ore 21:00 Zio Ninuccio di Noriko Sugiura

• Ore 21:10 Animal park di Antonio e Agostino Spanò, Edoardo e Francesco Picciolo *

• Ore 21:20 The seams of the skin di Enric Escofet e Cèlia Vilan

• Ore 22:20 "Parliamo di cinema" con Duccio Giordano e Catello Maresca

• Ore 22:35 Gomorraland di Duccio Giordano *

San Pietro a Pantaniello

• Ore 21:00 Stelvio. Crocevia della Pace di Alessandro Melazzini

• Ore 22:00 A taxi with a view di Barbara Nava *

• Ore 23:15 Welcome to Angkar di Christophe Hamon

Terrazza degli Ulivi

• Ore 21:00 Indispensable shift ~Fukushima, Tip of theniceberg~ di Yoko Kubotan

• Ore 21:05 Con il bene di sempre di Fabio Massa *

• Ore 21:10 The Unwelcoming di Robby Elmaliah

• Ore 22:25 L’evento di Lorenzo D’Amelio*

Domenica 28 Giugno

• Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta

• Ore 21:00 Nuvola di Giulio Mastromauro *

• Ore 21:20 "Parliamo di Cinema" con Francesco Paolantoni

• Ore 21:40 Andiamo a quel paese di Salvatore Ficarra e Nicola Picone

• Ore 23:00 Lost Citizens di Sebastiana e Carla Etzo

Piazzale delle Armi

• Ore 21:00 Pasta amara di Ivano Fachi

• Ore 21:20 Och piccadilly circus ligger inter i kumla di Bengt Danneborn

• Ore 23:00 The repairman di Paolo Mitton

Casa del Sole

• Ore 21:00 Ana Ismi Cárol di Anna Molins Garcia

• Ore 21:30 Tony Windberg. A Painter in the Woods di Thomas Schumacher

• Ore 21:50 I want to see the manager di Hannes Lang

• Ore 23:00 Lantanda di Gorka Gamarra

San Pietro a Pantaniello

• Ore 21:00 Los huesos del frío di Enrique Leal

• Ore 21:15 Desert Rose di Emilio Alonso

• Ore 21:45 Endless Corridor di Aleksandras Brokas

• Ore 22:40 Pelican in the desert di Viestur Kairish

Terrazza degli Ulivi

• Ore 21:00 Entropia di Wojciech Klimala

• Ore 21:15 Islander Today di Nicolò Piccione

• Ore 21:20 Lu Paisi di Fabio Sibio*

• Ore 22:20 Nomi e Cognomi di Sebastiano Rizzo

Lunedì 29 Giugno

• Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle Ore 21.00 Proiezione delle Opere in Concorso e delle opere delle sezioni speciali nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta

• Ore 21:00 La cella zero di Salvatore Esposito *

• Ore 21:15 "Parliamo di Cinema" con Francesco Munzi

• Ore 21:40 Anime Nere di Francesco Munzi *

• Ore 23.20 Slavery in Yemen di Ashraf Mashharaw

Piazzale delle Armi

• Ore 21:00 Tadaima di Robin Takao D’Oench

• Ore 21:15 The Bridge at The End of the World di Branko Istvancic

• Ore 23:10 4021 di Viviana Lentini *

Casa del Sole

• Ore 21:00 Itinerari della bellezza - Basilicata di Alessandro D’Alessandro

• Ore 21:30 Please di Gaetano Ippolito

• Ore 22:15 Paolo’s dream di Kirineos Papadimatos e Jiannis Avramopoulos *

• Ore 23:00 Saynatakuna. Masks and Transfigurations in Paukartambo di Carlos Llerena Aguirre

San Pietro in Pantaniello

• Ore 21:00 Side Glance of Dragon di We Ra

• Ore 21:20 London afloat di Gloria Aura Bortolini *

• Ore 21:50 Gleno dove finisce la valle di Francesco Di Martino

• Ore 22:50 Lifes in the Malls. Stories of clerks in the age of commercial centers di Nicola Zambelli

Terrazza degli Ulivi

• Ore 21:00 Lost Love di Jeremy Hoare

• Ore 21:05 Thriller di Giuseppe Marco Albano *

• Ore 21:30 Algún Lugar di Guillermo Zouai

• Ore 22:30 Tempo instabile con probabili schiarite di Marco Pontecorvo *

Martedì 30 Giugno

• Ore 10:00 XIII Convegno Nazionale sul Cineturismo

• Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle Ore 21.00 Proiezione delle Opere in Concorso e delle opere delle sezioni speciali nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta

• Ore 21:00 Sinuaria di Roberto Carta

• Ore 21:15 "Parliamo di Cinema" con Laura Bispuri

• Ore 21:40 Vergine giurata di Laura Bispuri *

• Ore 23.10 Black skins, white masks di Lise Bellynck and Frédéric Aspisi *

Piazzale delle Armi

• Ore 21:00 "Parliamo di Cinema" con Edoardo Leo

• Ore 21:15 Noi e la giulia di Edoardo Leo *

• Ore 23:10 "Parliamo di Cinema" con Amiel Cayo

Ore 23:20 Extirpator of Idolatries di Manuel Siles *

Casa del Sole

• Ore 21:00 Flash di Alberto Ruiz Rojo

• Ore 21:10 More than this di Ezio Maisto

• Ore 21:30 Imminent Threat di Janek Ambros

• Ore 22:30 God Forgive Us di Michael Bachochin

San Pietro a Pantaniello

• Ore 21:00 Auguste & Louis di Nicolas Bertrand

• Ore 21:10 201410KU di Vjekoslav Gasparovic

• Ore 21:30 The forgotten hero di Frans Mouws *

• Ore 22:40 If this town wasn’t mine di Felipe Pena *

Terrazza degli Ulivi

• Ore 21:00 A passion of gold and fire di Sébastien Pins

• Ore 21:05 Vinodentro di Ferdinando Vincentini Orgnani *

• Ore 22:30 Andiamo a quel paese di Salvatore Ficarra e Nicola Picone

Mercoledì 1 Luglio

• Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle Ore 21.00 Proiezione delle Opere in Concorso e delle opere delle sezioni speciali nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta

• Ore 21:00 Detour di Michael Kam

• Ore 21:10 Chaque jour est une petite vie di Lou-Brice Léonard e Albane Fioretti

• Ore 21:40 "Parliamo di cinema" con Paolantoni e Giacomo Rizzo

• Ore 22.00 Quando si muore... si muore! di Carlo Fenizi

Piazzale delle Armi

• Ore 21:00 "Parliamo di cinema" con Chandrashekhar Sathe

• Ore 21:10 1000 Rupee note di Shrihari Sathe *

• Ore 22:50 "Parliamo di cinema" con Adriano Pintaldi , che racconta Francesco Rosi

• Ore 23:00 Le mani sulla Città di Francesco Rosi

Casa del Sole

• Ore 21:00 Gas station di Alessandro Palazzi

• Ore 21:10 Shadow Fighters di Josefine Gervang Heimburger

• Ore 21:40 John of God the Movie di Selé M’Poko *

• Ore 23:10 Echoes di Aline Suter e Céline Carridroit

San Pietro a Pantaniello

• Ore 21:00 Skerry di Eythor Jovinsson *

• Ore 21:15 Primitivamente di Giuseppe Alessio Nuzzo *

• Ore 21:50 Flooded di David Vázquez

• Ore 22:50 Les Messagers di Hélène Crouzillat e Laetitia Tura

Terrazza degli Ulivi

• Ore 21:00 Virgile sleeps, 6 sketches for a film di Jean Seba

• Ore 21:20 Not Without Us di Sam Avery

• Ore 21:50 Agar-agar. Grass from the ocean di Evguenia Killikh*

• Ore 22:15 Anime nere di Francesco Munzi

Giovedì 2 Luglio

• Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle Ore 21.00 Proiezione delle Opere in Concorso e delle opere delle sezioni speciali nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta

• Ore 21:00 A long night di Kamiran Betasi

• Ore 21:15 "Parliamo di Cinema" con Edoardo De Angelis

• Ore 21:40 Perez. di Edoardo De Angelis *

• Ore 23.15 Stella Maris di Giacomo Abbruzzese

Piazzale delle Armi

• Ore 21:00 Nomi e Cognomi di Sebastiano Rizzo *

• Ore 22:40 "Parliamo di cinema" con Gianfranco Pannone

• Ore 22:50 Sul Vulcano di Gianfranco Pannone *

Casa del Sole

• Ore 21:00 Waiting for the (T)rain di Simon Panay

• Ore 21:25 The Cart di Md. Ashraful Alam (Ashraf Shishir)

• Ore 22:40 Proibito di Mario Monicelli

San Pietro a Pantaniello

• Ore 21:00 Super Sounds di Stephen de Villiers

• Ore 21:15 Un giorno a Wamba di Francesco Mansutti e Vinicio Stefanello *

• Ore 22:30 A Shtetl in the Caribbean di Sherman de Jesus *

Terrazza degli Ulivi

• Ore 21:00 The Urban Suite di Sébastien Simon e Forest Ianetsler

• Ore 21:15 "Parliamo di Cinema" con Katri Ottarsdottir e Hugin Eide

• Ore 21:25 Ludo di Katrin Ottarsdottir *

• Ore 22:40 Vergine giurata di Laura Bispuri

Venerdì 3 Luglio

• Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle Ore 21.00 Proiezione delle Opere in Concorso e delle opere delle sezioni speciali nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta

• Ore 21:00 Catalina y el Sol di Annapaula Honig *

• Ore 21:15 "Parliamo di Cinema" con Pasquale Squitieri Saranno presenti Lina Sastri e Enrico Lo Verso interpreti del film "Li chiamarono Briganti"

• Ore 21:45 Li chiamarono briganti di Pasquale Squitieri *

Piazzale delle Armi

• Ore 21:00 "Parliamo di Cinema" con Adriano Giannini

• Ore 21:20 La Foresta di Ghiaccio di Claudio Noce *

• Ore 23:00 I loved you so much di Orhan Tekeoglu *

Casa del Sole

• Ore 21:00 Good love di Gabriel Azorí

• Ore 21:25 Cigano di David Bonneville

• Ore 21:45 Cuckoo di Jaicheng Jai Dohutia

• Ore 22:30 L’altro adamo di Pasquale Squitieri *

San Pietro a Pantaniello

• Ore 21:00 Adelante di Noam Osband

• Ore 21:30 Alegria - A Humanitarian Expedition di Christoph von Toggenburg

• Ore 22:00 Sui miei passi, viaggio nell’altro Afghanistan di Eloise Barbieri

• Ore 23:00 Nermina’s World di Vittoria Fiumi *

Terrazza degli Ulivi

• Ore 21:00 Joka muistaa vähän enempi di Lauri Autere e Minna Valjanen *

• Ore 21:15 Pomegranate Is The Fruit Of Paradise di Teymour Ghaderi

• Ore 21:30 Il Fiume Giovane di Duccio Ricciardelli *

• Ore 22:00 Noi e la giulia di Edoardo Leo

Sabato 4 Luglio

Ore 21:00 al Piazzale delle Armi Proiezione delle opere vincitrici del festival. Ingresso libero.

Ore 20:30 alla Cattedrale dell’Assunta Chiusura della XIII edizione dell’Ischia Film Festival

Serata di Gala con concerto per la premiazione delle opere in concorso della XIII edizione del premio Internazionale IFF.

*Sarà presente un autore o un rappresentante del film.






1
SOCIAL1SOCIAL2
facebook-64
twitter-64
Create a website